Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в беспорядках в столице Судана выросло до 84 человек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших в беспорядках в столице Судана выросло до 84 человек

Читать ria.ru в
Число погибших в массовых беспорядках в столице Судана, Хартуме, выросло до 84 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Международный комитет Красного Креста. Около 300 человек получили ранения.

МОСКВА, 3 авг - РИА "Новости". Число погибших в массовых беспорядках в столице Судана, Хартуме, выросло до 84 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Международный комитет Красного Креста. Около 300 человек получили ранения.

В настоящее время беспорядки уже охватили центр города, до сегодняшнего дня остававшийся относительно спокойным. Центральные районы суданской столицы в панике покидают жители. С окраин к центру стягиваются войска и полиция.

Беспорядки, начавшиеся в понедельник, вспыхнули с новой силой в среду ближе к полудню, когда по городу поползли слухи об убийстве еще одного лидера вооруженных формирований юга Судана Паулино Матипа. В то же время представители движения Силы обороны юга Судана и министерства иностранных дел информацию о его гибели опровергают.

Массовые волнения в столице Судана возникли в понедельник после официального объявления о гибели в результате крушения вертолета первого вице-премьера страны Джона Гаранга, который ранее возглавлял повстанцев на юге Судана. Тысячи суданцев хлынули на улицы Хартума, столкновения происходили между выходцами с юга и севера страны.

Гаранг направлялся с частным визитом к президенту Уганды Йовери Мусевени, когда из-за плохой видимости его вертолет столкнулся с горой Аматонг на юге Судана. Вся суданская делегация и семь членов экипажа погибли.

Лидер главного отряда южно-суданской оппозиции - Суданского народного освободительного движения - Джон Гаранг вступил в должность первого вице-президента 9 июля 2005 года. Этот пост он занял в соответствии с подписанным им в начале января этого года всеобъемлющим мирным соглашением с президентом Судана. Соглашение завершило более чем двадцатилетний период противостояния между северной и южной частями страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала