Рейтинг@Mail.ru
Новый король Саудовской Аравии Абдалла примет присягу подданных - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый король Саудовской Аравии Абдалла примет присягу подданных

Читать ria.ru в
Новый саудовский король Абдалла официально начнет править после того, как его подданные принесут ему присягу на верность.

КАИР, 3 авг - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Новый саудовский король Абдалла официально начнет править после того, как его подданные принесут ему присягу на верность.

Церемония состоится в среду во дворце Аль-Хукм в Эр-Рияде после полуденной молитвы. На ней король и престолонаследник - принц Султан, примут присягу министров, богословов, командного состава армии, силовых ведомств, губернаторов провинций.

Новый король был избран 1 августа членами правящей в королевстве династии Саудидов в соответствии с пятой статьей закона о власти. Страна не имеет конституции, ее заменяет коран.

Абдалла бен Абдельазиз - пятый саудовский монарх из "дома Сауда". Его отец Абдельазиз в 1932 году после продолжительной войны объединил пять полугосударственных формирований в Аравии в единое Саудовское королевство.

В том же году в стране впервые были найдены крупные запасы нефти. Доходы от ее продажи позволили королевству в исторически короткое время шагнуть от средневековой отсталости к современному государству.

Саудовская Аравия играет важную стратегическую роль в регионе и на международной арене не только благодаря самым большим в мире запасам нефти (264 миллиарда баррелей), огромной финансовой мощи и быстро развивающейся экономике, но и ее важности в глазах мусульман планеты как месту, где расположены две главных святыни ислама.

Король Абдалла как и его предшественник взял себе официальный титул "Служитель двух святилищ", подчеркивая тем самым преемственность курса в исламских делах и помощи другим исламских странам и единоверцам.

С 1995 года, когда Фахд пережил обширный инсульт, Абдалла фактически руководил королевством, проводя линию на быстрое экономическое развитие страны, ее образования, здравоохранения, поднятие уровня жизни коренного населения. Новый саудовский король Абдалла заявил, что не будет менять состав правительства и политику в области нефти.

Обозреватели отмечают, что не произойдет перемен и во внешней политике королевства. Абдалла стал инициатором концепции нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, создания прочного мира на Ближнем Востоке на основе принципа "земля в обмен на мир". Эта инициатива была принята как общеарабская платформа урегулирования, одобренная на саммите в Бейруте в 2002 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала