Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США: "Эй-би-си" имеет право на свободу выражения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США: "Эй-би-си" имеет право на свободу выражения

Читать ria.ru в
Телекомпания "Эй-би-си" должна иметь возможноcть реализовать свое право на свободу слова и имеет право передавать материалы так, как считает нужным, заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

ВАШИНГТОН, 2 авг - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Телекомпания "Эй-би-си" должна иметь возможноcть реализовать свое право на свободу слова и имеет право передавать материалы так, как считает нужным, заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"Мы считаем, что "Эй-би-си", а также другие СМИ, должны иметь возможность для свободы выражения и иметь право на такой репортаж, какой, по их мнению, подходит", - сказал Кейси во вторник на брифинге в госдепартаменте США.

Кейси сообщил, что госдеп сейчас уточняет ситуацию вокруг телекомпании. "Сейчас мы пытаемся подтвердить эти сообщения у российских официальных лиц в Москве", - сказал он.

"Если это правда (решение не продлевать аккредитацию сотрудников телекомпании в РФ), то мы будем сожалеть об этом решении", - сказал он.

"Я не думаю, что в случае, если "Эй-би-си" будет каким-либо образом запрещено вести репортажи в России, то это будет позитивным заявлением по свободе выражения", - отметил Кейси.

При этом он подчеркнул, что администрация Джорджа Буша "абсолютно" осуждает чеченских террористов и не имеет никакого отношения к решению "Эй-би-си" показать интервью Шамиля Басаева.

"Как мы уже сказали в пятницу, мы, разумеется, не имели никакого отношения к показу интервью (телекомпанией) "Эй-би-си", но как мы тоже сказали тогда, мы, конечно же, уважаем право "Эй-би-си" как новостной организации действовать так, как она сочтет нужным", - сообщил Кейси.

"Мы, несомненно, считаем, что действия, предпринятые определенными террористическими группами в Чечне - действия в школе в Беслане и ряд других из совершенных ими террористических действий - требуют абсолютного осуждения. Мы осудили их тогда и мы продолжаем их осуждать", - подчеркнул представитель госдепартамента.

"Мы считаем, что такие удары по невинным, происходят ли они в Чечне или в других частях света, являются просто неприемлимыми. Они не являются легитимной формой политического выражения", - сказал он.

МИД России во вторник сообщил, что по истечении аккредитации сотрудников телекомпании "Эй-Би-Си" в России она возобновляться не будет. Американская телекомпания "Эй-Би-Си" показала интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым 28 июля.

Российской стороной, с учетом всех обстоятельств выхода в эфир упомянутого интервью с международно-признанным террористом Шамилем Басаевым, очевидного факта содействия пропаганде терроризма, прозвучавших прямых призывов к насильственным действиям в отношении граждан России, принято решение, что по мере истечения срока действия аккредитации сотрудников этой телекомпании она возобновляться не будет", - подчеркнули в МИД РФ.

МИД России также заявил, что контакты с этой телекомпанией нежелательны для всех российских государственных организаций и ведомств. В Москве обратили внимание, что интервью у террориста взял Андрей Бабицкий, который является штатным сотрудником радиостанции "Свобода", в нарушение российского законодательства, не имея на то соответствующей аккредитации, подчеркнули в МИД РФ.

"Обстоятельства организации и получения этого интервью еще предстоит выяснить у его работодателя", - указывается в сообщении министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала