Рейтинг@Mail.ru
Празднование дня ВДВ в Москве прошло без происшествий - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Празднование дня ВДВ в Москве прошло без происшествий

Читать ria.ru в
Празднование дня Воздушно-десантных войск, которое по традиции проходит 2 августа, завершилось в Москве без происшествий. Об этом РИА "Новости" сообщил замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

МОСКВА, 2 авг - РИА "Новости". Празднование дня Воздушно-десантных войск, которое по традиции проходит 2 августа, завершилось в Москве без происшествий. Об этом РИА "Новости" сообщил замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

"В настоящее время все десантники покинули традиционные места гуляний в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, на Поклонной горе, ВВЦ и в Сокольниках. Никаких серьезных происшествий, связанных с "голубыми беретами", в течение дня не зафиксировано", - сказал Гильдеев.

Он сообщил, что всего в гуляниях участвовали около 10 тысяч бывших десантников. "Из них были задержаны всего лишь 25 человек, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения", - отметил Гильдеев.

2 августа традиционно считается Днем рождения Воздушно-десантных войск. В этот день в 1930 году на учениях частей Московского военного округа близ Воронежа впервые в советской военной истории в тыл "противника" была выброшена группа из 12 парашютистов.

Праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию ВДВ, начались в Москве во вторник в 9.00 мск с возложения венков и цветов к памятнику погибшим десантникам у Центрального музея Вооруженных сил России на Суворовской площади, а также на Новодевичьем и Троекуровском кладбищах.

Позднее в 11.00 на Красной площади прошел праздник "Ильин день" - Пророк Илия, день которого отмечает во вторник Русская Православная Церковь, считается покровителем ВДВ. После Божественной Литургии и Крестного Хода по Ильинке, на Лобном месте отслужили праздничный молебен и по Красной площади торжественным маршем прошла рота десантников.

В рамках празднования Ильина дня также состоялся концерт с участием популярных артистов эстрады и военных коллективов, благотворительная трапеза и массовые народные гуляния. С поздравительными речами выступят представители РПЦ, командование ВДВ и почетные гости.

После этого в разных частях города начались традиционные гуляния ветеранов ВДВ. По сообщению корреспондентов РИА "Новости", в течение вторника на входе в Парк имени Горького, главного места сбора десантников, дежурили усиленные наряды милиции и бойцы ОМОН. На территории парка также дежурили конная милиция и усиленные пешие наряды.

Посетители ЦПКиО проходили через рамки металлодетекторов. Перед входом было выставлено металлическое ограждение и стояли милицейские наряды, которые проверяли входящих на наличие запрещенных к проносу предметов - главным образом стеклянных бутылок и крепких спиртных напитков. Разрешено было проносить лишь пиво в пластиковой таре. Также были закрыты все торговые точки за исключением одного летнего кафе в глубине парка.

Во время гуляний некоторые десантники по традиции купались в фонтанах, которые, впрочем, предусмотрительно были выключены администрацией парка.

Милиция и отмечающие свой профессиональный праздник десантники были настроены вполне дружелюбно и "мерятся силами" друг с другом не стали.

По сложившейся традиции, комплекс юбилейных мероприятий завершился большим праздничным концертом, который уже в седьмой раз состоялся в ГЦКЗ "Россия".

Согласно официальным данным ГУВД Москвы, безопасность во время празднования Дня Воздушно-десантных войск в столице обеспечивали 2,7 тысячи человек. Перед началом торжественных мероприятий 20 кинологических групп обследовали праздничные площадки на наличие взрывных устройств. В охране правопорядка также приняли участие свыше 400 сотрудников ОМОН и 47 сотрудников конной милиции.

В городе был создан оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника ГУВД Москвы, начальник Милиции общественной безопасности Валерий Карнаухов.

Ранее в минувшую субботу в честь 75-й годовщины образования Воздушно-десантных войск в Москве на аэродроме "Тушино" состоялся театрализованный военно-спортивный праздник. В его программу были включены показательное десантирование, выступление спортсменов-десантников, парад военной техники, а также инсценировка исторических сражений, иллюстрирующих связь времен.

Зрители увидели инсценировки рыцарских боев, сражений Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны в исполнении участников исторических клубов и каскадеров, а также рукопашные бои в исполнении десантников. Праздник завершился фестивалем "Песни "Крылатой пехоты".

В воскресенье в спорткомплексе "Олимпийский" прошел музыкальный спектакль "Воины духа", посвященный подвигу воинов-десантников шестой роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии.

В понедельник командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков провел в культурном центре Российской Армии торжественный прием Героев Советского Союза, Героев России, командиров соединений и полков ВДВ, в том числе ветеранов. Подобный прием в честь десантников был устроен впервые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала