Рейтинг@Mail.ru
В Днепропетровске скончался конструктор Владимир Сечевой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Днепропетровске скончался конструктор Владимир Сечевой

Читать ria.ru в
В Днепропетровске на 77-м году жизни скончался один из создателей знаменитой боевой ракеты "Сатана", первый заместитель генерального директора ПО "Южный машиностроительный завод", Герой Украины Владимир Сечевой.

КИЕВ, 2 авг - РИА "Новости". В Днепропетровске на 77-м году жизни скончался один из создателей знаменитой боевой ракеты "Сатана", первый заместитель генерального директора ПО "Южный машиностроительный завод", Герой Украины Владимир Сечевой.

Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в администрации "Южмаша".

Выпускник физико-технического факультета Днепропетровского университета по специальности "Производство летательных аппаратов", Сечевой в 23 года пришел на "Южмаш", где за полстолетия прошел путь от инженера до первого заместителя генерального директора по производству.

Он внес большой вклад в создание боевых ракетных комплексов 8К67, 8К67М, 15А14, 15А15, 15А16, 15А18, 15А18М, а также ракет-носителей "Зенит" и "Циклон".

В последнее время Сечевой занимался освоением, отработкой и поставкой ракет-носителей "Зенит-3SL" для международной программы "Морской старт", руководил изготовлением разгонных блоков ракетно-космического комплекса "Энергия-Буран".

Сечевой являлся лауреатом Государственной (1977) и Ленинской (1991) премий СССР, а в 1999 году одним из первых был удостоен звания Герой Украины.

По словам многочисленных учеников Сечевого, он был одареннейшим инженером, человеком энциклопедических познаний в самых разных областях.

Именно благодаря этим качествам, по мнению сотрудников предприятия, "Южмашу" вместе с КБ "Южный" удалось создать четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет, более 400 искусственных спутников Земли, а также начать конверсионное производство троллейбусов, трамваев, тракторов и энергетических установок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала