Рейтинг@Mail.ru
Коллинз уверена в безопасном возвращении "Дискавери" на Землю - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Коллинз уверена в безопасном возвращении "Дискавери" на Землю

Читать ria.ru в
Командир экипажа шаттла "Дискавери" женщина-астронавт Эйлин Коллинз просила не беспокоиться, так как она уверена в безопасном возвращении корабля на Землю.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев), 2 авг - РИА "Новости". Командир экипажа шаттла "Дискавери" женщина-астронавт Эйлин Коллинз просила не беспокоиться, так как она уверена в безопасном возвращении корабля на Землю.

"Я верю, что это будет нормальный полет, и все инженерные системы корабля отработают штатно. Не волнуйтесь за нас", - сказала она, отвечая из Подмосковного ЦУПА по телефону на вопрос РИА "Новости".

Со своей стороны, командир экипажа МКС Сергей Крикалев сообщил, что в среду, 3 августа, астронавт "Дискавери" Стив Робинсон в ходе работы в открытом космосе попробует удалить из паза между термоплитками шаттла два куска теплоизоляционной полоски.

"Он попробует вручную удалить эти полоски между плитками. Для этого он должен приложить усилия около одного килограмма. И, я надеюсь, что все пройдет без особого труда", - сказал он.

Говоря о бытовых условиях совместного проживания экипажа шаттла и МКС, Крикалев отметил, что никакого дискомфорта никто не испытывает.

"Каждый из нас находится на своем месте, и хотя экипаж шаттла может спать и на МКС, каждый из нас предпочитает отдыхать на своем месте - мы на МКС, а астронавты - в шаттле", - сказал Крикалев.

По его словам, хотя нагрузка на него и бортинженера Джона Филлипса сейчас больше, чем до прилета шаттла, усталости они не испытывают.

"Мы встаем на 2,5 часа раньше, но на такое же время и раньше ложимся спать. Во время рабочего дня с экипажем "Дискавери" мы практическим не видимся, так как каждый занимается поставленной ему задачей, но вечером за ужином собираемся все вместе", - сообщил Крикалев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала