Рейтинг@Mail.ru
Кишинев настаивает на выводе российских войск и вооружения из Молдавии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишинев настаивает на выводе российских войск и вооружения из Молдавии

Читать ria.ru в
"Позиция Кишинева относительно безусловного вывода российских войск и вооружения с территории Молдавии в строгом соответствии со стамбульскими соглашениями остается такой же незыблемой, как и все те годы, прошедшие после саммита", - говорится в заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ)

КИШИНЕВ, 2 авг - РИА "Новости", Владимир Новосадюк. Кишинев настаивает на безусловном выводе российских войск и вооружения из Молдавии.

"Позиция Кишинева относительно безусловного вывода российских войск и вооружения с территории Молдавии в строгом соответствии со стамбульскими соглашениями остается такой же незыблемой, как и все те годы, прошедшие после саммита", - говорится в заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ). Оно стало ответом на заявление министра обороны России Сергей Иванова о том, что российский военный контингент останется в Молдавии.

Иванов в пятницу в ходе поездки на Камчатку заявил, что Россия не выведет своих миротворцев из зоны конфликта в Приднестровье, пока там находятся склады с вооружением и боеприпасами. "Наши войска в любом случае не уйдут, пока вся собственность Российской Федерации не будет выведена на российскую территорию", - сказал он.

"Помимо миротворческих функций, по крайней мере половина миротворцев занимается охраной складов с вооружениями и боеприпасами, принадлежащими РФ", - сказал Иванов.

Министр подчеркнул, что в последнее время призывы о выводе российских миротворцев из Приднестровья раздаются все чаще. "Но хотеть вообще-то не вредно", - заметил министр, подчеркнув, что исходя из последних заявлений, политика молдавского руководства направлена на ухудшение российско-молдавских отношений.

Иванов добавил, что российские миротворцы находятся в Приднестровье на основе мандата двух государств - Молдавии и самопровозглашенной республики Приднестровье.

"Заявления министра Иванова созвучны другим недавним утверждениям московских властей, не желающих продемонстрировать свою готовность соответствовать новым стратегически-политическим реалиям современного мира", - говорится в заявлении молдавского внешнеполитического ведомства, поступившем во вторник в РИА "Новости".

"Более того, говоря о так называемой миротворческой роли и функции охраны вооружения, размещенного на территории нашего государства, в контексте мнимого мандата войск, незаконно находящихся на нашей территории, российский министр показывает незнание существующих между Молдавией и Россией соглашений", - подчеркивается в заявлении.

"Печально, что делается попытка придать официальность выходящим за рамки и наносящим ущерб добрым отношениям между двумя странами мнениям российских высокопоставленных чиновников", - заявил МИДЕИ Молдавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала