Рейтинг@Mail.ru
В Северодвинске расследуют причины пожара на заводе "Звездочка" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северодвинске расследуют причины пожара на заводе "Звездочка"

© Фото : Пресс-служба ГУ МЧС по Московской областиПожар в поселке Звездочка Сергиево-Посадского муниципального района
Пожар в поселке Звездочка Сергиево-Посадского муниципального района
Читать ria.ru в
Накануне по данному факту спецпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 143 части УК РФ - нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РИА "Новости" - Северо-Запад, Анна Новак. В Северодвинске специальная комиссия расследует причины пожара на заводе "Звездочка", который накануне привел к гибели двух человек.

Как сообщила РИА "Новости" представитель Архангельской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах (спецпрокуратура) Валентина Скачкова, в спецкомиссию вошли государственный инспектор по Архангельской области и представители пожарного надзора.

Скачкова также отметила, что накануне по данному факту спецпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 143 части УК РФ - нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

"При выполнении огневых работ на стилизуемом заказе на заводе "Звездочка" вспыхнули пары ГСМ. Это было кратковременное воспламенение, в результате которого один человек погиб и один скончался спустя некоторое время от ожогов. При расследовании дела мы будем определять - было это нарушением правил охраны труда или правил пожарной безопасности", - сказала Скачкова.

Инцидент произошел во время утилизационных работ в третьем отсеке атомной подводной лодки проекта 671 РТМ "Щука", в классификации HАТО - "Виктор III". В июле 2000 года подлодка была выведена из боевого состава ВМФ РФ директивой главного штаба ВМФ. В прошлом году лодка была передана Минатому, который направил ее на ФГУП "Звездочка" для утилизации.

Ядерного реактора в утилизируемой АПЛ не было. В качестве предварительной причины пожара называют возгорание паров дизельного топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала