Рейтинг@Mail.ru
Финляндия хочет узнать мнение России по вопросам сотрудничества с ЕС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия хочет узнать мнение России по вопросам сотрудничества с ЕС

Читать ria.ru в
По словам начальника финской президентской канцелярии Ярмо Виинанена, в рамках отношений России и ЕС для Финляндии особенно важными моментами являются вопросы, касающиеся Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, срок действия которого заканчивается 1 декабря 2007 года, и стратегии "Северного измерения", второй этап осуществления которой также заканчивается в 2007 году.

ХЕЛЬСИНКИ, 2 авг - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Финляндия хочет узнать позицию России по вопросам сотрудничества с Евросоюзом, чтобы учитывать ее в ходе своего председательства в ЕС. Об этом сообщил журналистам начальник финской президентской канцелярии Ярмо Виинанен (Jarmo Viinanen) накануне визита Владимира Путина в Финляндию.

По словам Виинанена, в рамках отношений России и ЕС для Финляндии особенно важными моментами являются вопросы, касающиеся Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, срок действия которого заканчивается 1 декабря 2007 года, и стратегии "Северного измерения", второй этап осуществления которой также заканчивается в 2007 году.

"Для Финляндии очень важно развитие активного диалога с Россией, чтобы при обсуждении будущего СПС и "Северного измерения" во время председательства Финляндии в ЕС во второй половине 2006 года учитывать позицию России и действовать в согласии с ней", - заявил начальник финской президентской канцелярии.

Он также сообщил, что в повестке дня переговоров также вопросы борьбы с терроризмом и сотрудничества в рамках международных институтов: ООН и Совета Европы.

Касаясь экономической проблематики, Виинанен подчеркнул, что Россия в ближайшем будущем превратится в крупнейшего торгового партнера для Финляндии. По его словам, главы государств обсудят экономические перспективы, открывающиеся перед двумя государствами, как в рамках двустороннего сотрудничества, так и в рамках сотрудничества России и ЕС.

Планируется также, что среди тем переговоров будут вопросы сотрудничества в сфере высоких технологий, в сфере экологии в Балтийском регионе, в транспортной сфере, лесном секторе, вопросы оптимизации процесса пересечения границы.

Кроме того, как рассказал Виинанен, в повестке дня - вопросы политики добрососедства, сотрудничества в сопредельных регионах, стратегического партнерства.

По его словам, "финская сторона постарается сделать все для того, чтобы встреча прошла в духе добрососедства и конструктивного партнерства".

Это будет второй визит Владимира Путина в Финляндию в качестве президента России. Первый состоялся в 2001 году.

Переговоры Путина и Халонен пройдут в летней резиденции финского президента - Култаранта, а также в городе Турку.

В здании городской ратуши Турку в связи с визитом президента откроется фотовыставка РИА "Новости" "Лица России", знакомящая с жизнью простых россиян.

В последнее время представители высшего руководства Финляндии неоднократно подчеркивали, что, несмотря на ряд мелких проблем и разногласий, которые существуют между любыми странами, отношения России и Финляндии развиваются динамично и в позитивном ключе.

В ходе визита в Россию в декабре прошлого года Халонен сообщила, что во время председательства Финляндии в ЕС, во второй половине 2006 года, Финляндия намерена уделять больше внимания экономическому взаимодействию с Россией. "Мы прилагаем большие усилия для увеличения товарооборота, но есть и незадействованный потенциал. Хотелось бы над этим поработать, ведь Финляндия будет председательствовать в ЕС во второй половине 2006 года", - сказала она.

Президент Финляндии также высказалась за достижение между РФ и странами ЕС взаимоприемлемых договоренностей по визовому режиму, подчеркивая при этом, что пока существует визовый режим, необходимо обеспечить более удобную систему выдачи виз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала