Рейтинг@Mail.ru
Буш назначил Болтона постоянным представителем США при ООН - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш назначил Болтона постоянным представителем США при ООН

Читать ria.ru в
Президент Джордж Буш назначил в понедельник заместителя госсекретаря Джона Болтона постоянным представителем США при ООН.

НЬЮ-ЙОРК, 1 авг - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Президент Джордж Буш назначил в понедельник заместителя госсекретаря Джона Болтона постоянным представителем США при ООН.

Воспользовавшись уходом сената на каникулы, глава американской администрации положил конец тупику, в котором оказалась выдвинутая им кандидатура на Капитолии. Демократы считают Болтона, неоднократно презрительно отзывавшегося о крупнейшей международной организации и, по утверждению ряда свидетелей, искажавшего данные разведки для обоснования вторжения в Ирак, крайне неподходящей фигурой для того, чтобы занимать вакантный уже пять месяцев пост посла при ООН.

Из-за оппозиции демократов протеже Буша не набрал в сенате необходимых для утверждения 60 голосов, а попытки провести повторное голосование оказались сорваны.

Однако президент решил настоять на своем. Он дождался ухода законодателей на каникулы и, используя свое конституционное право, назначил Болтона без их одобрения. Таким образом, новоиспеченный постпред США при ООН сможет спокойно работать в Нью-Йорке до созыва конгресса нового состава в январе 2007 года.

"Этот пост слишком важен, чтобы и далее оставаться вакантным, особенно во время войны и важнейших дебатов о реформе ООН", - заявил Буш на церемонии в Белом доме. По его словам, кандидатура Болтона пользуется поддержкой большинства сенаторов, однако "кучка" демократов по партийным соображениям "затягивала справедливое голосование".

В свою очередь, новый посол поблагодарил президента за поддержку и пообещал "защищать в ООН американские ценности и интересы, а также поддерживать международный мир и стабильность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала