Рейтинг@Mail.ru
Астронавты "Дискавери" успешно установили на МКС новый гироскоп - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты "Дискавери" успешно установили на МКС новый гироскоп

Читать ria.ru в
включить гироскоп, чтобы проверить его работу, экипаж шаттла сможет по возвращению Робинсона и Ногучи.

МОСКВА, 1 авг - РИА "Новости". В ходе своего второго выхода в открытый космос двое астронавтов шаттла "Дискавери" - американец Стив Робинсон и японец Соити Ногучи успешно установили на МКС новый гироскоп. Он заменит аналогичное устройство, вышедшее из строя в июне 2002 года.

"Астронавты наверстали упущенное до начала выполнения выхода время, и теперь работают в графике даже с небольшим опережением", - сообщил РИА "Новости" эксперт НАСА.

По его словам, включить гироскоп, чтобы проверить его работу, экипаж шаттла сможет по возвращению Робинсона и Ногучи. "Напряжение на устройство подадут вскоре после возвращения астронавтов на борт шаттла, но подтвердить, что он работает штатно, будет возможно позже - для полной раскрутки маховика гироскопа требуется несколько часов", - уточнил собеседник агентства.

В субботу, 30 июня Робинсон и Ногучи успешно выполнили свой первый выход в космос, в ходе которого был протестирован клеющий состав для ремонта теплоизоляционного покрытия шаттла, и переконфигурирован блок питания силового гироскопа номер два, в результате чего его работа была восстановлена. Таким образом, на МКС заработало три таких устройства.

Всего же для поддерживания устойчивой ориентации МКС в пространстве необходимо четыре гироскопа. Таким образом, после завершения сегодняшнего выхода в космос, на борту МКС заработают все четыре гироскопа, кинетической энергии которых с запасом хватит для четкого управления станцией в пространстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала