Рейтинг@Mail.ru
Возможно, астронавтам "Дискавери" придется еще раз выйти в космос - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возможно, астронавтам "Дискавери" придется еще раз выйти в космос

Читать ria.ru в
Съемка днища шаттла показала, что кусок заполнителя торчит из шва, что при прохождении шаттлом плотных слоев атмосферы может сказаться на аэродинамике... (Фотолента "Стыковка Дискавери с МКС")

МОСКВА, 1 авг - РИА "Новости". Не исключено, что двум астронавтам "Дискавери" - Стиву Робинсону и Соити Ногучи придется осуществить четвертый, дополнительный выход в открытый космос с целью удаления заполнителя, вылезшего из шва между теплоизоляционными плитками шаттла.

Как рассказал РИА "Новости" эксперт НАСА, "заполнитель межплиточного шва представляет собой плотный шнур из жаропрочного материала".

По его словам, съемка днища шаттла показала, что небольшой кусок заполнителя торчит из шва, что во время прохождения шаттлом плотных слоев атмосферы может сказаться на аэродинамике и, соответственно, на повышении температуры в данном участке обшивки. "Видимо, выступающий шнур придется либо срезать, либо вытаскивать из паза между плитками", - отметил эксперт НАСА.

По его словам, решение о том, нужен ли будет дополнительный выход в космос или астронавтам просто добавят для выполнения этой работы дополнительное время в ходе намеченного на 3 августа третьего выхода, будет принято во вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала