Рейтинг@Mail.ru
Ливан не допустит враждебных по отношению к Сирии действий - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливан не допустит враждебных по отношению к Сирии действий

Читать ria.ru в
"Мы договорились строить сирийско-ливанские отношения на основе взаимного уважения", - говорится в совместном коммюнике по итогам переговоров премьеров двух стран.

ДАМАСК, 31 июл - РИА "Новости", Надим Зуауи. Ливан не допустит использование своей территории для враждебной по отношению к Сирии деятельности. Об этом заявил премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора на совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Мухаммедом Наджи Отри по итогам переговоров в Дамаске.

"Ливан не позволит использовать свою территорию для деятельности, враждебной в отношении Сирии", - сказал ас-Синьора. Он также подтвердил, что ливанское правительство намерено соблюдать все заключенные с Сирией соглашения.

"Мы договорились строить сирийско-ливанские отношения на основе взаимного уважения", - говорится в совместном коммюнике по итогам переговоров премьеров двух стран.

Стороны, в частности, выразили стремление к скорейшему разрешению кризиса на совместной границе, где с ливанской стороны скопились сотни грузовиков, ожидающих разрешения для проезда на сирийскую территорию.

"Мы надеемся, что решение проблемы грузовиков будет выработано как можно быстрее", - сказал ливанский премьер. Он также выразил уверенность, что кризис на границе с Сирией - это всего лишь временное явление, принимая во внимания исторически тесные отношения между Дамаском и Бейрутом.

В то же время, стороны не назвали дату прекращение действия особых мер безопасности на границе, введенных Сирией около месяца назад. До сих пор сотни грузовиков вынуждены простаивать сутками на границе, из-за чего экономика Ливана несет значительные потери.

Другой важной темой на переговорах ас-Синьоры в Дамаске стал вопрос о пропавших без вести гражданах двух стран на территории Сирии и Ливана. По итогам заседания было объявлено о создании двусторонней комиссии по выяснению их судьбы.

В воскресенье сирийские правительственные СМИ впервые сообщили о 795 гражданах Сирии, пропавших без вести в соседней стране.

Кроме того, по данным правительства Сирии, после начала антисирийских выступлений в Ливане были убиты 37 сирийских граждан. В Ливане были зафиксированы случаи нападения на автобусы и автомобили с сирийскими номерными знаками. Все это заставило подавляющее большинство сирийцев полностью отказаться от поездок в Ливан.

Сирийско-ливанские отношения заметно ухудшились после вывода сирийских войск из Ливана в конце апреля этого года и массовых выступлений антисирийской оппозиции.

Поездка в Сирию стала первым зарубежным визитом ас-Синьоры в качестве премьер-министра. Ранее он заявил о намерении строить особые отношения с Сирией на основе взаимного уважения и равенства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала