Рейтинг@Mail.ru
Глава спецслужбы Испании: следует попытаться начать диалог с ЭТА - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава спецслужбы Испании: следует попытаться начать диалог с ЭТА

Читать ria.ru в
Саис заявил, что "конец ЭТА близок, так как она все больше слабеет, а потому должна исчезнуть и исчезнет". "Если с насилием можно покончить раньше наименее кровавым путем, надо попробовать сделать это", - подчеркнул он.

МАДРИД, 31 июл - РИА "Новости", Хуан Кобо. Следует попытаться начать диалог с группировкой ЭТА, если это ускорит конец баскского терроризма. Такое мнение высказал газете "Паис" (El Pais) Альберто Саис (Alberto Saiz) - директор Национального разведывательного центра Испании (НРЦ), считающегося главной спецслужбой страны.

Саис заявил, что "конец ЭТА близок, так как она все больше слабеет, а потому должна исчезнуть и исчезнет". "Если с насилием можно покончить раньше наименее кровавым путем, надо попробовать сделать это", - подчеркнул он.

"Имеются основания полагать, что диалог с ЭТА может привести к переговорам, в ходе которых она сложит оружие, однако эти переговоры будут долгими и трудными", - сказал глава НРЦ.

В ответ на предложения ЭТА о мирных переговорах, которые звучат с октября 2004 года, правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) заявило, что готово на них, если террористы пообещают отказаться от насилия и не потребуют в ответ на это политических уступок.

Эту инициативу поддержали в парламенте все партии, кроме оппозиционной консервативной. Она выступает против любых контактов с ЭТА, требуя применять по отношению к ней только силу. В Испании немало сторонников такой непримиримой позиции.

Имея в виду это обстоятельство, глава спецслужбы отметил, что борьба правоохранительных органов Испании против баскского терроризма "при любых обстоятельствах продолжается с прежней силой".

Однако, сказал он, если "переговоры с баскской террористической организацией станут реальностью, они могут скорее приблизить нас к концу этой борьбы".

Касаясь других вопросов, Саис заявил, что в Испании сохраняется опасность терактов со стороны исламистов. Но теперь силы безопасности готовы к таким событиям и стараются предвосхитить их, заверил он.

Глава испанской спецслужбы сказал также, что не согласен с точкой зрения президента США Джорджа Буша, согласно которой после вторжения в Ирак "мир стал более безопасным". По его словам, "Ирак превратился в огромный тренировочный лагерь, в который прибывают террористы со всего мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала