Рейтинг@Mail.ru
"Пакет безопасности", разработанный главой МВД Италии, стал законом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пакет безопасности", разработанный главой МВД Италии, стал законом

Читать ria.ru в
Лиц, задержанных с поддельными документами, теперь будут заключать в тюрьму на срок до четырех лет. И при аресте подозреваемого, полиция может вести допрос без присутствия адвоката, что раньше категорически запрещалось.

РИМ, 30 июл - РИА "Новости", Никита Барашев. "Пакет безопасности", который разработал министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану (Giuseppe Pisanu) сразу после взрывов в Лондоне, стал в субботу законом, сообщило агентство АНСА.

За его принятие проголосовала Палата депутатов итальянского парламента.

До этого в пятницу "пакет безопасности" был одобрен Сенатом и сразу вступил в силу. Теперь же, после одобрения обеими палатами итальянского парламента, новые нормы по борьбе с терроризмом стали законом.

Документ, состоящий из 19 пунктов, предусматривает, в частности, усиление контроля над телефонными звонками и электронной перепиской.

На территории Италии всем интернет-кафе и другим заведениям, предоставляющим электронную связь, предписывается в обязательном порядке регистрировать своих клиентов и требовать с них удостоверение личности.

Лиц, задержанных с поддельными документами, теперь будут заключать в тюрьму на срок до четырех лет. И при аресте подозреваемого, полиция может вести допрос без присутствия адвоката, что раньше категорически запрещалось.

У людей, заподозренных в причастности к террористическим организациям, отныне будут брать генетический анализ. В случае, если подозрения коснутся иммигрантов, подозреваемые будут немедленно высылаться из страны.

Ужесточаются меры наказания и для тех, кто появится в общественном месте в маске или другой одежде, скрывающей лицо - например, в чадре.

Этим людям, после выяснения их личности, даже если они не замышляли никакого преступления, теперь грозит штраф в 2000 евро или тюремное заключение сроком до двух лет. Одобрено также решение правительства о создании специального органа по руководству борьбой с терроризмом - антитеррористической прокуратуры или, как ее еще здесь называют, "суперпрокуратуры".

Кроме того, армейские части наделяются полномочиями криминальной полиции. Военные подразделения получили право на выяснение личности, арест подозреваемых, обыск любых транспортных средств и помещений, изъятие оружия и взрывчатки, а также любых подозрительных предметов.

Подобные права давались военным в Италии в 1992 году во время операции "Сицилийская вечерня", направленной против мафии.

Политическая дискуссия по проблеме ужесточения борьбы с терроризмом после терактов в Лондоне прошла в Италии достаточно бурно.

Лидеры входящей в правящую коалицию партии "Лига Севера", в том числе министр по делам реформ и министр юстиции, призывали приостановить действие Шенгенских соглашений по примеру Франции и Нидерландов. Однако ни высшее руководство страны, ни другие правящие партии не поддержали эту идею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала