Рейтинг@Mail.ru
Астронавты шаттла приступили к ремонту блока питания гироскопа МКС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты шаттла приступили к ремонту блока питания гироскопа МКС

Читать ria.ru в
Работающие в открытом космосе астронавты "Дискавери" приступили к переконфигурации неисправного блока питания гироскопа Международной космической станции (МКС) номер два, сообщил РИА "Новости" эксперт НАСА.

МОСКВА, 30 июл - РИА "Новости". Работающие в открытом космосе астронавты "Дискавери" приступили к переконфигурации неисправного блока питания гироскопа Международной космической станции (МКС) номер два, сообщил РИА "Новости" эксперт НАСА.

Блок управления электропитанием американского силового гироскопа номер два был установлен 1 июля 2004 года предыдущим экипажем МКС - Геннадием Падалкой и Майклом Финком. Тогда для замены вышедшего из строя компонента российскому ЦУПу потребовалось организовать внеплановый выход в открытый космос. Теперь для поддержания баланса вкладов Роскосмоса и НАСА в обслуживание МКС и для завершения работы за бортом работают астронавты шаттла.

"Сломался не сам гироскоп, а блок питания, который был успешно заменен, в результате чего первоначально восстановилась и штатная работа гироскопа. Однако спустя восемь месяцев установленный блок внезапно отключил гироскоп. Этот прибор действует по принципу автоматов, устанавливаемых в электрощитах в жилых домах, - когда происходит резкий скачок напряжения, он отключает все электроприборы, чтобы предотвратить их порчу", - пояснил РИА "Новости" представитель ЦУПа.

"Астронавты Робинсон и Ногучи должны будут переконфигурировать блок питания, чтобы восстановить работу гироскопа", - сказал он.

По словам представителя ЦУПа, для поддерживания ориентации МКС в пространстве необходимо четыре гироскопа.

"Один сломался уже давно, и его в ходе следующего выхода в космос астронавты заменят на абсолютно новый, привезенный на "Дискавери". Второй был отключен блоком питания и должен быть починен сейчас. Таким образом, на борту МКС заработают все четыре гироскопа, кинетической энергии которых с запасом хватит для управления станцией в пространстве", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала