Рейтинг@Mail.ru
Показ интервью Басаева не отражает позицию администрации Буша - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Показ интервью Басаева не отражает позицию администрации Буша

Читать ria.ru в
Показ в эфире американского телеканала "Эй-Би-Си" интервью Шамиля Басаева не отражает позицию администрации Буша в отношении террористов, считает Маргелов. "Мне казалось, что после терактов в Лондоне и Египте должно быть очевидно следующее: человек, который открыто называет себя террористом и обещает новые теракты - должен не выступать с международных трибун, а покоиться на дне Марианской впадины".

МОСКВА, 29 июл - РИА "Новости". Показ в эфире американского телеканала "Эй-Би-Си" интервью Шамиля Басаева не отражает позицию администрации президента Джорджа Буша в отношении террористов, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Могу с уверенностью сказать, что не стоит по этому интервью судить о позиции администрации президента Буша. После теракта в Беслане первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж заявлял, что "нелюдь" Басаев "не имеет права на существование" и, я думаю, что именно эта позиция близка руководству США", - сообщил Маргелов РИА "Новости".

Между тем, он считает, что "давая трибуну террористам, СМИ становятся их сообщниками, рекламируя террор и способствуя привлечению в ряды террористов максимального числа сторонников".

"Мне казалось, что после терактов в Лондоне и Египте должно быть очевидно следующее: человек, который открыто называет себя террористом и обещает новые теракты - должен не выступать с международных трибун, а покоиться на дне Марианской впадины", - сказал Маргелов.

Он также сообщил, что поддерживает инициативу председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева призвать конгресс США "проанализировать деятельность американских СМИ, чтобы в будущем исключить возможность доступа международных террористов к публичной трибуне". "Думаю, что эту инициативу поддержит и Совет Федерации в ходе консультаций с Сенатом США", - сказал Маргелов.

В интервью, которое вышло в эфире американской телекомпании "Эй-би-си", Басаев оправдывал теракт в Москве на Дубровке, захваты самолетов террористами летом прошлого года и утверждал, что даже в Беслане, где в результате захвата школы боевиками Басаева погибли 330 человек, в том числе 186 детей, "он пока не перешел черту". Басаев открыто назвал себя террористом и заявил, что готовит новые теракты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала