Рейтинг@Mail.ru
Астронавты "Дискавери" испытают в открытом космосе суперклей - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты "Дискавери" испытают в открытом космосе суперклей

Читать ria.ru в
Астронавты не будут переходить из отсека полезной нагрузки, расположенного в верхней части космического корабля на днище "Дискавери".

МОСКВА, 29 июл - РИА "Новости", Александр Ковалев. Два астронавта экипажа "Дискавери" - американец Стив Робинсон и японец Соити Ногучи в субботу протестируют в открытом космосе суперклей для выяснения возможности ремонта мелких повреждений в теплоизоляции шаттла, сообщил РИА "Новости" эксперт НАСА.

"Работая в открытом космосе, Робинсон и Ногучи установят в отсеке полезной нагрузки специальный поддон, имитирующий обшивку шаттла, обклеенную керамическими плитками. Астронавты попробуют заделать мелкие повреждения клеющим составом, напоминающим эпоксидную смолу, чтобы доказать возможность осуществления подобного ремонта реальной обшивки шаттла", - пояснил он.

По словам эксперта, астронавты не будут переходить из отсека полезной нагрузки, расположенного в верхней части космического корабля на днище "Дискавери", где имеются реальные повреждения теплозащитного покрытия.

"В настоящее время перейти на "брюхо" шаттла очень сложно, да и явной необходимости в этом нет, так как повреждения покрытия незначительны. Для осуществления же такого перехода нужно с помощью манипулятора шаттла зацепиться за МКС, зафиксироваться и затем отстыковаться. Далее необходимо развернуть "Дискавери" так, чтобы обеспечить астронавтам доступ к днищу космического корабля, на котором невозможно закрепиться, а керамическое покрытие легко повредить, неосторожно задев скафандром", - рассказал эксперт. По его словам, эта технология очень сложна и пока еще не отработана в реальных условиях.

"Кроме того, после проведения ремонтных работ челнок с помощью манипулятора нужно снова вернуть в исходное положение и повторно пристыковать его к станции", - добавил эксперт НАСА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала