Рейтинг@Mail.ru
Бутрос Гали: новая концепция работы ООН нужна из-за глобализации - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бутрос Гали: новая концепция работы ООН нужна из-за глобализации

Читать ria.ru в
"Вследствие глобализации мир нуждается в новых концепциях, новых методах и новых правилах, в том числе обновлении работы ООН", - сказал известный арабский общественный деятель.

БЕЙРУТ, 28 июл - РИА "Новости", Юлия Троицкая. Процесс глобализации обуславливает необходимость разработки новой концепции работы ООН, заявил в четверг бывший генеральный секретарь этой организации и экс-глава МИД Египта Бутрос Гали на посвященной этой теме лекции в Ливано-американском университете в Бейруте, сообщает корреспондент РИА "Новости".

"Вследствие глобализации мир нуждается в новых концепциях, новых методах и новых правилах, в том числе обновлении работы ООН", - сказал известный арабский общественный деятель.

Он высказал уверенность, что в ближайшем будущем мир из однополюсной системы с единственной супердержавой США преобразуется в многополюсную. На первый план, по мнению бывшего генсека ООН, выдвинутся Индия и Китай, возможно, Бразилия и Россия.

"Маленькие страны тогда тоже должны приложить усилия, чтобы играть определенную роль, поскольку это первая ступень демократии", - отметил он.

Как считает Гали, большинство членов ООН сейчас на самом деле не интересуются международными делами, которые полностью решаются отдельными развитыми странами, и привлечение других стран к работе ООН может изменить эту тенденцию.

По его мнению, парадокс заключается в том, что некоторые страны тратят миллионы долларов на продвижение демократии в мире, но при этом не говорят о международной глобальной демократии - "демократизации процесса глобализации".

"Экономический и социальный прогресс, гармоничное развитие всех стран - это шаг к миру, чему должна способствовать работа ООН в развивающихся странах", - отметил бывший генсек. Он добавил, что богатые страны Севера имеют сейчас уникальную возможность положить конец между противостоянием Севера и Юга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала