Рейтинг@Mail.ru
Застреленный в Лондоне бразилец 2 года жил в Великобритании нелегально - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застреленный в Лондоне бразилец 2 года жил в Великобритании нелегально

Читать ria.ru в
"Студенческая виза господина Жана-Чарльза де Менезеса истекла два года назад и продлена не была", - говорится в сообщении МВД Соединенного Королевства.

ЛОНДОН, 28 июл - РИА "Новости", Александр Смотров. Застреленный полицией в лондонском метро бразилец два года находился в Великобритании нелегально. Такую информацию распространило в четверг министерство внутренних дел Великобритании (Home Office).

"Студенческая виза господина Жана-Чарльза де Менезеса истекла два года назад и продлена не была", - говорится в сообщении МВД Соединенного Королевства.

Между тем, ранее по итогам переговоров с министром иностранных дел Бразилии Селсу Аморимом глава МИД Великобритании Джек Стро, сославшись на имевшуюся у него информацию, сообщил, что убитый находился на территории Соединенного Королевства на легальных основаниях.

На станции метро "Стоквелл" на юге Лондона в пятницу пятью выстрелами в голову полицейские в штатском застрелили мужчину, которого заподозрили в намерении совершить теракт. Полицейские преследовали бразильца в течение некоторого времени, а он отказывался подчиниться их приказам и пытался убежать от погони вниз по эскалатору, после чего был настигнут и застрелен на глазах у пассажиров.

Впоследствии было установлено, что застреленный является гражданином Бразилии. 27-летний Жан-Чарльз де Менезес жил в лондонском районе Брикстон в течение последних трех лет и работал электриком. В тот злополучный день он ехал на работу.

Тем не менее пока досконально неизвестно, почему он пытался скрыться от преследования полиции. В британской прессе появились предположения, что у Менезеса были проблемы с иммиграционным статусом и он боялся быть выдворенным из страны.

Британское руководство в лице глав МИД и Скотланд-Ярда выразило соболезнования родным и близким покойного, а также правительству Бразилии в связи с трагическим инцидентом, и заверили, что просьба о финансовой компенсации за смерть застреленного полицейскими бразильца будет быстро удовлетворена.

Расследованием всех обстоятельств дела сейчас занимается Независимая комиссия по жалобам на работу полиции, которая совместно с судмедэкспертами также будет решать вопрос о транспортировке тела погибшего мужчины в Бразилию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала