Рейтинг@Mail.ru
Правительство Румынии изучает условия размещения узбекских беженцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Румынии изучает условия размещения узбекских беженцев

Читать ria.ru в
Правительство Румынии изучает условия размещения узбекских беженцев, находящихся сейчас в Киргизии, сообщил РИА "Новости" представитель румынского посольства в Москве.

МОСКВА, 28 июл - РИА "Новости". Правительство Румынии изучает условия размещения узбекских беженцев, находящихся сейчас в Киргизии, сообщил РИА "Новости" представитель румынского посольства в Москве.

"В настоящее время проходит заседание правительства Румынии, на котором рассматриваются условия размещения узбекских беженцев", - сказал он.

Представитель посольства считает, что решение "будет положительным".

"Уверен, что мы найдем возможность это сделать. Мы готовы принять беженцев и оказать им помощь", - сказал собеседник агентства.

"Безусловно, Румыния готова оказать помощь", - добавил дипломат.

"В ближайшее время на уровне министра иностранных дел или премьер-министра Румынии будет сделано официальное заявление по этому вопросу", - сообщил он.

Вместе с тем, представитель посольства высказал сомнение, что самолет с беженцами уже вылетел из Бишкека в Румынию. "У меня есть сомнение, что этот рейс (из Бишкека) именно в Румынию. Так как официального заявления нашей страны еще не прозвучало", - отметил он.

Как сообщило информационное агентство "Фергана.Ру", в четверг в Киргизии началась отправка узбекских беженцев в ряд европейских стран. По его данным, самолет с первой партией узбекских беженцев уже поднялся в воздух с бишкекского аэропорта "Манас" и улетел "в неизвестном направлении".

Источники агентства сообщили, что "перевалочными, адаптационными странами для беженцев будут восточноевропейские страны - Румыния и как запасной вариант - Югославия, где представители комиссариата по делам беженцев ООН в спокойной атмосфере будут проводить тщательное дополнительное интервьюирование андижанских беженцев".

В Киргизии находятся более 400 узбекских граждан, покинувших Узбекистан после событий в Андижане.

Массовые беспорядки в Андижане произошли 13 мая этого года. По официальным данным, их жертвами стали 187 человек, однако правозащитники сообщали о сотнях погибших, в том числе среди мирных жителей.

Узбекские власти требуют от Киргизии выдачи беженцев.

Принять часть узбекских беженцев готова Канада. "Канада согласна временно принять до 50 узбекских граждан, чей статус был определен УВКБ ООН как статус беженца", - сказал РИА "Новости" представитель канадского посольства в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала