Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии началась отправка узбекских беженцев в европейские страны - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии началась отправка узбекских беженцев в европейские страны

Читать ria.ru в
В четверг в Киргизии началась отправка узбекских беженцев в ряд европейских стран, сообщает информационное агентство "Фергана.Ру".

МОСКВА, 28 июл - РИА "Новости". В четверг в Киргизии началась отправка узбекских беженцев в ряд европейских стран, сообщает информационное агентство "Фергана.Ру".

По его данным, самолет с первой партией узбекских беженцев уже поднялся в воздух с бишкекского аэропорта "Манас" и улетел "в неизвестном направлении".

Источники сообщили, что "перевалочными, адаптационными странами для беженцев будут восточноевропейские страны - Румыния и как запасной вариант - Югославия, где представители комиссариата по делам беженцев ООН в спокойной атмосфере будут проводить тщательное дополнительное интервьюирование андижанских беженцев".

В Киргизии находятся более 400 узбекских граждан, покинувших Узбекистан после событий в Андижане.

Массовые беспорядки в Андижане произошли 13 мая этого года. По официальным данным, их жертвами стали 187 человек, однако правозащитники сообщали о сотнях погибших, в том числе среди мирных жителей.

Узбекские власти требуют от Киргизии выдачи беженцев, обвиняя их в совершении различных преступлений и причастности к экстремистским организациям.

Глава миссии управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киргизии Карлос Заканин сообщил РИА "Новости" в четверг, что более 400 узбекских беженцев будут отправлены из Бишкека в третью страну в ночь на пятницу. При этом он не стал уточнять, куда именно.

"Я пока не могу назвать эту страну", - сказал он.

"В четверг вечером 423 узбекских беженца будут отправлены из аэропорта Бишкека в третью страну, а затем мы попытаемся обеспечить освобождение из заключения в Оше еще нескольких", - сказал Заканин.

Как сообщил РИА "Новости" в четверг представитель канадского посольства в Москве, Канада готова временно принять до 50 беженцев из Узбекистана, находящихся в Киргизии.

"Канада согласна временно принять до 50 узбекских граждан, чей статус был определен УВКБ ООН как статус беженца", - сказал он.

В свою очередь западные СМИ со ссылкой на заместителя начальника киргизского аэропорта "Манас" Надирбека Мамырова сообщили, что около 400 узбекских беженцев будут доставлены чартерным бортом "Боинг-747", зафрахтованным ООН, в Румынию.

Однако в румынском посольстве в Казахстане были удивлены этой информацией.

"Мы впервые слышим об этом. Мы не давали виз ни гражданам Узбекистана, ни гражданам Киргизии", - сказал РИА "Новости" по телефону из Алма-Аты советник посла Румынии Валерий Стойко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала