Рейтинг@Mail.ru
Киргизия не дает разрешения на эвакуацию 14 узбекских беженцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия не дает разрешения на эвакуацию 14 узбекских беженцев

Читать ria.ru в
Киргизия не дает разрешения на эвакуацию 14 из 29 узбекских беженцев, содержащихся в СИЗО города Ош по предъявленным Узбекистаном обвинениям в совершении тяжких преступлений.

БИШКЕК, 28 июл - РИА "Новости", Юлия Орлова. Киргизия не дает разрешения на эвакуацию 14 из 29 узбекских беженцев, содержащихся в СИЗО города Ош по предъявленным Узбекистаном обвинениям в совершении тяжких преступлений.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правительстве республики, такое решение было принято на состоявшемся накануне поздним вечером экстренном заседании Совета безопасности страны, на котором обсуждался вопрос о "гуманитарной эвакуации" под эгидой ООН 451 узбекского беженца, находящегося на территории Киргизии.

Накануне глава миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Карлос Законини заявил журналистам, что все граждане, проникшие на территорию Киргизии из Узбекистана после Андижанских событий, признаны Верховным комиссаром ООН беженцами и подлежат эвакуации в третью страну.

Законини выразил надежду, что 25 узбекских граждан из 29 находящихся в СИЗО города Ош присоединятся к остальным беженцам, которые покинут республику в пятницу.

Однако, по данным РИА "Новости", правоохранительные органы Узбекистана продолжают настаивать на выдаче им беженцев, которые обвиняются в совершении тяжких преступлений и причастности к экстремистским организациям. В частности, трое беженцев, по данным Узбекистана, причастны к убийству прокурора одной из областей этой республики.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Оше, в четверг на территории городского СИЗО были замечены автомобили для перевозки заключенных с узбекскими номерами.

Ранее генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров сообщал, что правоохранительные органы страны обладают доказательствами, что часть содержащихся в Ошском СИЗО узбекских граждан совершила побег из тюрьмы города Андижана во время массовых волнений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала