Рейтинг@Mail.ru
Свыше 430 человек погибли на западе Индии в результате наводнений - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Свыше 430 человек погибли на западе Индии в результате наводнений

Читать ria.ru в
По оценкам Комитета по борьбе с последствиями стихийных бедствий, только в Мумбаи - столице штата, одном из крупнейших мегаполисов Индии, погибли более 260 человек.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 июл - РИА "Новости", Наталья Шило. Свыше 430 человек погибли, более 40 получили ранения в западноиндийском штате Махараштра (Maharashtra) в результате наводнений и оползней, вызванных проливными муссонными дождями - самыми сильными за последние сто лет.

Стихийное бедствие обрушилось на штат во вторник.

По оценкам Комитета по борьбе с последствиями стихийных бедствий, только в Мумбаи - столице штата, одном из крупнейших мегаполисов Индии, погибли более 260 человек.

Между тем жизнь в Мумбаи постепенно начинает возвращаться в нормальное русло. Частично возобновила работу Западная железнодорожная компания, обслуживающая Махараштру. Около 70-80% подвижного состава вышли на маршруты на западном и центральном направлениях. В первую очередь возобновили работу пригородные поезда. Поезда дальнего следования пока не отправляются, их предполагается пустить в пятницу.

В Мумбаи практически полностью восстановлено автомобильное движение, открылись автотрассы, соединяющие город с другими регионами штата.

С сегодняшнего утра частично возобновил работу мумбайский международный аэропорт. С утра там приземлились четыре самолета, в том числе три грузовых борта с продовольствием, медикаментами и другими предметами первой необходимости для пострадавших.

По словам начальника аэропорта Судхира Кумара (Sudhir Kumar), видимость в районе аэропорта значительно улучшилась за последнее время. Аэропорт не работал со вторника, когда вода вышедшей из беретов реки Митхи (Mithi) затопила взлетно-посадочные полосы.

Тем не менее, большинство частных компаний по-прежнему не работают или работают в ограниченном режиме - большая часть сотрудников не выходят на работу.

Государственные предприятия, учебные заведения, суды, банки и другие финансовые учреждения не работают второй день подряд, поскольку правительство Махараштры объявило два дня выходных.

В большинстве районов Мумбаи восстановлено электроснабжение, хотя перебои с электричеством по-прежнему отмечаются в затопленных прибрежных районах города. Больше всех пострадали Колаба (Colaba) и Санта-Крус (Santacruz), где синоптики зарегистрировали только за последние сутки выпадение 32,6 миллиметра и 19 миллиметров осадков соответственно.

Спасательные работы в городе продолжаются с участием армейских подразделений, флота и военно-воздушных сил.

В четверг в Махараштру отправляются премьер-министр Индии Манмохан Сингх и глава МВД Шиврадж Патиль (Shivraj Patil), которые намерены лично осмотреть пострадавшие районы.

Между тем, как сообщает национальное телевидение, синоптики предсказывают в Махараштре в ближайшие сутки проливные дожди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала