Рейтинг@Mail.ru
Канада готова временно принять до 50 беженцев из Узбекистана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада готова временно принять до 50 беженцев из Узбекистана

Читать ria.ru в
Канада готова временно принять до 50 беженцев из Узбекистана, находящихся сейчас в Киргизии, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель канадского посольства в Москве.

МОСКВА, 28 июл - РИА "Новости". Канада готова временно принять до 50 беженцев из Узбекистана, находящихся сейчас в Киргизии, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель канадского посольства в Москве.

"Канада согласна временно принять до 50 узбекских граждан, чей статус был определен УВКБ ООН как статус беженца", - сказал он.

Представитель канадского посольства особо отметил, что "эта группа граждан реально должна нуждаться в переселении".

В Киргизии сейчас находятся более 400 узбекских граждан, покинувших Узбекистан после событий в Андижане.

"Канада проинформировала УВКБ ООН, что она будет готова рассмотреть вопрос и о возможности долгосрочного переселения, то есть на постоянной основе. Но в настоящий момент она не готова предложить такой вариант", - сказал представитель канадского посольства.

Канада, принимая на своей территории узбекских граждан, "должна гарантировать своим гражданам, что эти лица не будут представлять угрозу с точки зрения безопасности и здоровья гражданам Канады", добавил собеседник агентства.

"Каждое дело узбекского беженца будет рассматриваться в индивидуальном порядке", - подчеркнул он.

"Узбекские беженцы должны будут соответствовать всем требованиям допуска в страну, прежде чем им будет разрешен въезд в Канаду", - пояснил собеседник агентства.

"В настоящее время Канада пристально следит за развитием ситуации и продолжает консультации на многосторонней основе с правительствами других государств, а также ООН", - добавил представитель посольства.

Узбекские власти требуют выдачи беженцев, обвиняя их в совершении различных преступлений и причастности к экстремистским организациям.

Массовые беспорядки в Андижане произошли 13 мая этого года. По официальным данным, их жертвами стали 187 человек, однако правозащитники сообщали о сотнях погибших, в том числе среди мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала