Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: РФ должна уделить внимание энергобезопасности в странах СНГ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: РФ должна уделить внимание энергобезопасности в странах СНГ

Читать ria.ru в
На online пресс-конференции в РИА "Новости" в четверг Гати отметила, что эти вопросы важны как для всего мира, так и для стран "большой восьмерки".

МОСКВА, 28 июл - РИА "Новости". Россия должна сосредоточить внимание на нескольких вопросах, имеющих значение для международного сообщества. Речь идет об энергетической безопасности и стабильности на постсоветском пространстве, считает эксперт Московской школы политических исследований, экс-советник по делам России президента США Билла Клинтона Тоби Гати.

На online-конференции в РИА "Новости" в четверг Гати отметила, что эти вопросы важны как для всего мира, так и для стран "большой восьмерки". По ее словам, первый вопрос касается одной из сильных сторон России, а второй представляет собой одну из сложнейших проблем для России.

"Россия обладает огромными запасами нефти и газа и является главным поставщиком нефти на мировом рынке, среди стран, не входящих в ОПЕК. Кроме того, она является крупнейшим поставщиком нефти в несколько стран, входящих в "большую восьмерку". Но России предстоит еще много сделать, чтобы полностью реализовать свой потенциал", - отметила Гати.

Она подчеркнула, что для этого России нужно сосредоточиться на привлечении иностранных инвестиций, а также на создании необходимой инфрастуктуры и разработке новых месторождений, чтобы удовлетворить растущий спрос на нефть.

По ее словам, страны-потребители, входящие в "восьмерку" ожидают, что Россия будет увеличивать добычу нефти и газа, а также расширять инфраструктуру, необходимую для экспортных поставок.

Что касается стабильности на постсоветском пространстве, Гати назвала этот регион "линией фронта в войне против террора".

"Так что вопрос заключается в том, есть ли возможность наладить сотрудничество между Россией и Западом в этом регионе. Если будет найден способ развеять озабоченность России и одновременно удовлетворить реальные интересы Запада, это будет реальным большим достижением для всей "восьмерки", - сказала Гати.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала