Рейтинг@Mail.ru
На юго-западе Китая от неизвестной болезни умерли уже 27 человек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На юго-западе Китая от неизвестной болезни умерли уже 27 человек

Читать ria.ru в
В настоящее время всего 11 пациентов выписаны из больницы, остальные находятся под наблюдением, состояние больных внушает медикам

СЯНГАН (Гонконг), 28 июл - РИА "Новости", Марк Завадский. На юго-западе Китая от неизвестной болезни умерли уже 27 человек, количество заболевших достигло 131, сообщает в четверг информационный департамент Гонконга со ссылкой на министерство здравоохранения КНР.

За один день число заболевших возросло на 14 человек - на вечер вторника у министерства здравоохранения были данные лишь о 117 заболевших, 24 из которых умерли.

В настоящее время всего одиннадцать пациентов выписаны из больницы, остальные по-прежнему находятся под наблюдением, состояние многих больных внушает медикам опасения.

При этом, как отмечает китайское агентство Синьхуа, пока медикам не удалось найти эффективное лекарство для лечения болезни у людей.

"В настоящее время врачи дают больным "лошадиные" дозы антибиотиков, но с ростом летальных исходов становится ясно, что этот метод неэффективен для лечение болезни", - цитирует китайское агентство одного из представителей Минздрава КНР.

Китайским экспертам уже удалось определить источник загадочной болезни. По данным специалистов сычуаньского центра по предотвращению эпидемий, заболевание вызывает бактерия свиного стрептококка, которая в обычных условиях не опасна для человека.

Специалистам еще предстоит выяснить, почему в данном случае заражение этой бактерией привело к тяжелым последствиям.

В свою очередь, китайские ветеринары активно работают над вакциной, способной уберечь свиней от заражения свиным стрептококком. Специалисты из экспериментальной биологической фабрики в городе Гуанчжоу на юге Китая надеются разработать вакцину в течении одной недели, сообщило ранее Синьхуа.

Китайские власти подчеркивают, что до сих пор не выявлено ни одного случая передачи болезни от человека к человеку, а значит угрозы эпидемии нет.

Первые случаи заболевания были отмечены в провинции Сычуань в конце июня. Все заболевшие имеют схожие симптомы - повышенную температуру, тошноту, рвоту и сыпь на коже.

Все погибшие от ранее неизвестной болезни имели контакт с забитыми домашними животными - свиньями и овцами.

Новость о том, что источником заболевания являются свиньи, уже распространилась по провинции и привела к снижению цен на свинину на 20%, сообщает Синьхуа.

Ряд провинций Китая уже ввели запрет на импорт свиного мяса из провинции Сычуань, в среду Законодательное собрание Гонконга решило временно приостановить импорт сычуаньской свинины, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Законодательного собрания.

Специалисты министерства сельского хозяйства Китая, впрочем, утверждают, что опасность заражения существует лишь в случае попадания бактерии в открытую рану или принятия в пищу зараженного мяса.

По данным агентства, вспышка болезни охватила уже 73 деревни вокруг двух городов Цзыян и Нэйцзян в провинции Сычуань. Из других провинций пока не поступало сообщений о больных со схожими симптомами.

По данным расследования, все зараженные свиньи находились примерно в 300 крестьянских хозяйствах с неудовлетворительными санитарными условиями. В крупных животноводческих хозяйствах провинции не отмечено ни одного случая заражения, отмечает Синьхуа.

С конца июня местные власти распорядились захоронить туши 469 зараженных свиней. Вокруг Цзыяна и Нэйцзяна также установлено более 50 временных пропускных пунктов, чтобы не допустить вывоз зараженных свиней в другие районы провинции, сообщило ранее китайское новостное агентство.

В то же время, местная пресса пишет о том, что предписания китайских властей выполняют далеко не всеми. По данным китайской газеты "Чуньцин ваньбао", группа сычуаньских торговцев промышляла тем, что выкупала туши зараженных свиней у крестьян и продавала их в других городах провинции.

В некоторых случаях они просто откапывали захороненные туши свиней и отправляли их на продажу, утверждает китайская газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала