Рейтинг@Mail.ru
Индия: с горящей нефтяной платформы спасли большую часть людей - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия: с горящей нефтяной платформы спасли большую часть людей

Читать ria.ru в
Большая часть людей была спасена уже в море. Когда начался пожар, они прыгали в воду и пытались добраться до берега на подручных средствах. Платформа находится в 150 километрах от Мумбаи. Еще часть людей по подвесным мостам перешла на вспомогательные платформы.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 июл - РИА "Новости", Наталья Шило. Большую часть людей, работавших на загоревшейся нефтяной платформе в Аравийском море вблизи побережья Мумбаи (индийский Махараштра), удалось спасти. Об этом сообщили источники в мумбайском офисе крупнейшей нефтегазовой корпорации Индии ONGC (Oil and Natural Gas Corporation Ltd), которой принадлежит платформа.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 июл - РИА "Новости", Наталья Шило. С горящей нефтяной платформы в Аравийском море вблизи побережья Мумбаи (штат Махараштра) спасены около 300 человек, сообщили источники в спасательных службах.

По уточненным данным, на платформе на момент возгорания находились около 400 человек, 300 из них уже доставлены на берег.

Спасательные работы с привлечением служб береговой охраны, ВМФ и береговой авиации продолжаются. К платформе выдвинулись восемь кораблей ВМФ и береговой охраны, на которые загружено дополнительное оборудование для проведения спасательных работ и также для тушения пожаров на скважинах. Они должны прибыть к месту ЧП ближе к полуночи.

Нынешняя авария расценивается как самая крупная за всю историю существования крупнейшей нефтегазовой корпорации Индии ONGC (Oil and Natural Gas Corporation Ltd). Огнем полностью уничтожена главная платформа Северного нефтяного поля, эксплуатация которой давала до 17% всей нефтедобычи Индии. Отсюда выкачивалось около 100 тысяч баррелей нефти в день. Она представляла собой основной производственный актив корпорации, общая стоимость активов которой оценивается в $32 миллиарда.

Министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айяр обратился за помощью в министерство обороны.

По словам министра, большая часть людей была спасена уже в море. Когда начался пожар, они прыгали в воду и пытались добраться до берега на подручных средствах. Платформа находится в 150 километрах от Мумбаи. Еще часть людей по подвесным мостам перешла на вспомогательные платформы.

Между тем, источники в мумбайском офисе ONGC сообщили, что, согласно производственной технологии, когда на главной технологической платформе начался пожар, скважины (от 15 до 20) должны были автоматически закрыться. Тем не менее, это не исключает возможности, что сырая нефть осталась в нефтепроводах. В случае возгорания горящая нефть должна разлиться в море.

Руководство ONGC пока затрудняется оценить материальный и производственный ущерб от пожара, отмечая лишь то, что "убытки огромные".

По версии руководства корпорации, причиной возгорания послужило столкновение с платформой вспомогательного судна или танкера. В качестве еще одной версии причин возгорания выдвинута следующая - высокая прибойная волна ударила в стоящее рядом с платформой вспомогательное судно, в результате чего оно врезалось в конструкции платформы, сооруженной 27 лет назад. Удара конструкции не выдержали.

Между тем, представители министерства нефти и газа уже сообщили, что для того, чтобы возместить потребителям нехватку нефти, потребуется увеличить ее закупки за рубежом. Предполагается, что в ближайшие месяцы Индия будет закупать дополнительно около полумиллиона тонн сырой нефти, чтобы компенсировать прекращение нефтедобычи на пострадавших разработках.

По оценкам сотрудников министерства, для возобновления нефтедобычи на Северном поле потребуются месяцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала