Рейтинг@Mail.ru
Около трехсот узбекских беженцев будут переправлены в Бишкек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около трехсот узбекских беженцев будут переправлены в Бишкек

Читать ria.ru в
В среду граждане Узбекистана, ищущие убежища на территории Киргизии, будут отправлены из Джалал-Абада самолетом в Бишкек.

БИШКЕК, 27 июл - РИА "Новости". Около трехсот узбекских беженцев будут переправлены в среду из Джалал-Абадской области Киргизии в столицу республики. Об этом РИА "Новости" по телефону сообщили в Джалал-Абадском офисе миграционной службы республики.

По словам сотрудников миграционной службы, граждане Узбекистана, ищущие убежище на территории Киргизии, будут отправлены из Джалал-Абада самолетом в Бишкек. Сотрудники миграционного ведомства затруднились прокомментировать, куда дальше будут переправлены эти граждане. "Мы не располагаем такой информацией", - заявили они.

Около 500 граждан Узбекистана нелегально перешли киргизско-узбекскую границу после событий в Андижанской области Узбекистана. Все они были размещены в лагере беженцев в Джалалабадской области республики. Позднее по требованию узбекской стороны около двух десятков лиц, ищищух убежище, были помещены в следственный изолятор Ошской области Киргизии.

Узбекские власти обвиняют этих людей в организации массовых беспорядков на территории Узбекистана, а также причастности к экстремистским религиозным организациям, и требуют от Киргизии их немедленной выдачи, в то время как международные общественные организации призывают правительство Киргизии не выдавать беженцев Узбекистану в связи с тем, что они могут быть подвергнуты пыткам на родине.

Ранее руководство Киргизии неоднократно заявляло, что проблема узбекских беженцев будет решена с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала