Рейтинг@Mail.ru
Сирия готова к сотрудничеству с США в стабилизации ситуации в Ираке - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия готова к сотрудничеству с США в стабилизации ситуации в Ираке

Читать ria.ru в
Сирия готова к сотрудничеству с США для стабилизации положения в Ираке, заявил во вторник на встрече с журналистами в Дамаске глава МИД Сирии Фарук Шараа.

ДАМАСК, 26 июл - РИА "Новости", Надим Зуауи. Сирия готова к сотрудничеству с США для стабилизации положения в Ираке, заявил во вторник на встрече с журналистами в Дамаске глава МИД Сирии Фарук Шараа.

"Если США хотят установить хорошие отношения с Сирией, то мы готовы к этому", - сказал сирийский министр.

По его словам, Сирия стремится к стабилизации ситуации в Ираке и готова в этом вопросе сотрудничать с США. "В случае возникновения анархии в Ираке, Сирия заплатит гораздо большую цену, нежели США", - отметил Шараа.

Глава МИД Сирии вновь отверг обвинения в адрес Дамаска в попустительстве проникновению иностранных боевиков в Ирак через сирийскую границу. "Эти обвинения не имеют под собой оснований", - сказал он.

По словам Шараа, подобные заявления иракских руководителей не являются достоверными, поскольку зачастую они делаются по чьей-либо указке.

"Цель подобных обвинений - скрыть проблемы в области безопасности в самом Ираке, не говоря об отсутствии у иракцев элементарных бытовых удобств, воды и электричества", - сказал Шараа.

По его словам, несмотря на многочисленные просьбы Дамаска, иракская сторона так и не предоставила каких-либо доказательств проникновения экстремистов в Ирак через сирийскую территорию.

Он также подтвердил, что остается в силе решение Дамаска об открытии посольства в Багдаде, отметив, что пока для этого не созданы необходимые условия безопасности.

"У нас есть решение об открытии посольства, однако где же посольства других арабских стран и кто будет отвечать за их безопасность: иракское правительство или коалиционные силы в Ираке?", - спросил сирийский министр.

Отвечая на вопрос о недавней поездке госсекретаря США Кондализы Райс на Ближний Восток, он отметил, что не видит каких-либо конкретных результатов ее поездки в Ливан и на палестинские территории.

"Каковы результаты этого визита для Палестины и Ливана? Разве после него что-нибудь изменилось?", - спросил сирийский министр.

При этом Шараа подчеркнул, что эта поездка не имела никаких негативных последствий для Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала