Рейтинг@Mail.ru
В Британии дали разъяснения в связи с убийством бразильца - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британии дали разъяснения в связи с убийством бразильца

Читать ria.ru в
Британские власти дали главе МИД Бразилии Селсу Амориму разъяснения в связи с гибелью гражданина этой страны Жана-Чарльза де Менезеса, застреленного полицией в лондонском метро.

ЛОНДОН, 25 июл - РИА "Новости", Александр Смотров. Британские власти дали главе МИД Бразилии Селсу Амориму разъяснения в связи с гибелью гражданина этой страны Жана-Чарльза де Менезеса, застреленного полицией в лондонском метро.

В понедельник, 25 июля главу бразильского внешнеполитического ведомства приняли министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, его заместитель лорд Трисман, курирующий отношения с Бразилией, и замглавы Скотланд-Ярда Джон Йетс.

"Во время тридцатиминутной встречи лорд Трисман и заместитель комиссара Скотланд-Ярда выразили глубокие соболезнования в связи с гибелью Жана-Чарльза де Менезеса. Они также рассказали о шагах, которые предпринимаются для расследования инцидента", - сообщили РИА "Новости" в Форин-оффисе.

Со своей стороны, бразильский министр подтвердил, что Бразилия всецело поддерживает Великобританию в борьбе с международным терроризмом.

22 июля в 10 утра на лондонской станции метро "Стоквелл" полицейские в штатском застрелили мужчину, в котором заподозрили террориста.

Полицейские некоторое время преследовали его, однако он отказывался подчиняться приказам и пытался убежать от погони вниз по лестнице. В конце концов подозрительный человек был настигнут и застрелен на глазах у остальных пассажиров.

Впоследствии было установлено, что это гражданин Бразилии. 27-летний Жан-Чарльз де Менезес в течение последних трех лет проживал в лондонском районе Брикстон и работал электриком. В тот злополучный день он ехал на работу.

Пока неизвестно, почему бразилец пытался скрыться от полицейских. В британской прессе появились предположения, что у Менезеса были проблемы с иммиграционным статусом.

Глава Скотланд-Ярда сэр Иан Блэр публично извинился перед семьей убитого бразильца. "Это трагедия. Столичная полиция полностью несет ответственность за это. Я могу только выразить свои глубокие соболезнования семье погибшего", - сказал Иан Блэр в эфире британского телеканала "Скай Ньюз". В настоящее время внутреннее расследование инцидента проводится отделом профессиональных стандартов Скотланд-Ярда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала