Рейтинг@Mail.ru
Геи прошли парадным маршем перед Домским собором в Риге - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геи прошли парадным маршем перед Домским собором в Риге

Читать ria.ru в
В Риге на Домской площади в субботу прошел гей-парад, в котором участвовали несколько десятков представителей сексуальных меньшинств. За самим парадом наблюдали несколько тысяч рижан, многие из которых не скрывали своего негативного отношения к происходящему - сообщает корреспондент РИА "Новости" с места события.

РИГА, 23 июл - РИА "Новости", Юрий Гуральник. В Риге на Домской площади в субботу прошел гей-парад, в котором участвовали несколько десятков представителей сексуальных меньшинств. За самим парадом наблюдали несколько тысяч рижан, многие из которых не скрывали своего негативного отношения к происходящему - сообщает корреспондент РИА "Новости" с места события.

Полиция задержала нескольких человек, которые пытались воспрепятствовать шествию, однако в остальном гей-парад прошел без эксцессов. Для его охраны были задействованы значительные силы полиции.

Рижская дума сначала разрешила парад, а за тем под давлением общественности была вынуждена его отменить.

Представители ассоциации в поддержку секс-меньшинств обратились в административный суд, который отозвал решение думы об отмене парада.

Многие представители латвийского истеблишмента осудили проведение парада. В частности, представители влиятельной Первой партии парламента, заявили что будут требовать отставки исполнительного директора Риги Эрика Шкапарса, выдавшего разрешение на проведение гей-парада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала