Рейтинг@Mail.ru
Ющенко: Украина не откажется от намерения вывести войска из Ирака - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: Украина не откажется от намерения вывести войска из Ирака

Читать ria.ru в
Украина не откажется от намерения вывести до конца 2005 года свои войска из Ирака, заявил в пятницу президент Украины Виктор Ющенко в ходе визита в Японию.

КИЕВ, 22 июл - РИА "Новости". Украина не откажется от намерения вывести до конца 2005 года свои войска из Ирака, заявил в пятницу президент Украины Виктор Ющенко в ходе визита в Японию.

Беседуя с японскими журналистами в Национальном пресс-клубе в Токио, Ющенко напомнил, что решение о выводе украинских военных из Ирака было принято Советом национальной безопасности и обороны с учетом общественных настроений на Украине и изменения политической ситуации в Ираке.

Вместе с тем украинский президент заявил, что Ирак остается в сфере стратегических интересов Украины. "Мы заинтересованы сегодня в этом регионе", - цитирует агентство "Новости-Украина" слова Ющенко.

Президент добавил, что сейчас военное присутствие в Ираке "должно быть заменено политикой активного восстановления" страны. Речь, по его словам, в частности, идет о необходимости начать в Ираке проекты восстановления энерго- и водоснабжения, автомагистралей и мостов.

Украина, отметил Ющенко, заинтересована в участии в таких проектах. Президент сообщил, что украинское государство уже предложило свою помощь Ираку в подготовке полицейских кадров, а также в ряде других программ.

В целом, констатировал президент Украины, можно говорить, что сегодня ситуация в Ираке нормализуется. "Хотя этот процесс трудный, но все-таки происходит формирование демократических государственных институтов", - отметил Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала