Рейтинг@Mail.ru
"Птичий грипп" в Новосибирскую область могли занести перелетные птицы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Птичий грипп" в Новосибирскую область могли занести перелетные птицы

Читать ria.ru в
"Птичий грипп" в Новосибирскую область могли занести перелетные птицы. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" главный санитарный врач области Валерий Михеев.

НОВОСИБИРСК, 21 июл - РИА "Новости", Максим Кошмарчук. "Птичий грипп" в Новосибирскую область могли занести перелетные птицы. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" главный санитарный врач области Валерий Михеев.

По его словам, место, где отмечен очаг заболевания, находится в зоне миграции птиц, перелетающих с юго-востока Азии на север.

В то же время Михеев отметил, что перелет птиц был еще в апреле-мае, а заболевание среди домашних птиц началось в июле. Это, по его словам, "нехарактерно для данного возбудителя".

Михеев также сказал, что рассматриваются и другие версии относительно гибели птиц. "Причиной гибели могли стать токсичные вещества, которые могли попасть либо в корма, либо в маленькое озеро, откуда могли пить воду домашние птицы", - сказал Михеев, добавив, что уже взяты пробы воды.

Он сообщил, что в связи с гибелью домашней птицы в селе Суздалька наложен ветеринарный карантин. "Проводятся необходимые ветеринарные и санитарные мероприятия. Из села запрещен вывоз птицепродукции и яиц. Кроме того, производятся обработка и дезинфекция колес всех транспортных средств при выезде из села для того, чтобы не допустить распространения инфекции", - сказал Михеев.

"Вся погибшая птица будет сожжена. Навоз от этой птицы также будет уничтожен, а в местах, где она содержалась, сейчас производится дезинфекция", - добавил врач.

Михеев сообщил, что сегодня специалисты провели подворный обход в селе Суздалька. "Больных среди жителей села мы не выявили. Все жители живы и здоровы", - сказал он.

В селе 314 подворий, в которых проживает 1040 человек.

В связи с инцидентом в Новосибирской области создан оперативный штаб, который возглавил главный государственный санитарный врач области Валерий Михеев.

Гибель домашней птицы в селе Суздалька началась десять дней назад. Всего погибли 285 кур, уток, гусей, индюков. Погибшие птицы содержались в семи подворьях, которые расположены вокруг находящегося в селе небольшого озера. После проведенного лабораторного исследования специалисты Государственного научно-исследовательского центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", который расположен под Новосибирском, сделали заключение, что погибшая птица поражена вирусом "гриппа А".

Как отметил Михеев, пока не известно, идентичен ли этот вирус тому, который стал причиной массовых вспышек во Вьетнаме и на юге Китая в 2004 году. Исследования по этому поводу еще не завершены.

"Результаты станут известны либо в пятницу вечером, либо в понедельник", - сказал Михеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала