Рейтинг@Mail.ru
Президент ФРГ распускает парламент для проведения внеочередных выборов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент ФРГ распускает парламент для проведения внеочередных выборов

Читать ria.ru в
Президент ФРГ Хорст Келер принял решение о роспуске бундестага (парламента) с целью проведения в стране внеочередных парламентских выборов. Об этом глава государства сам информировал германских граждан в специальном телеобращении.

БЕРЛИН, 21 июл - РИА "Новости", Тарас Лариохин. Президент ФРГ Хорст Келер принял решение о роспуске бундестага (парламента) с целью проведения в стране внеочередных парламентских выборов. Об этом глава государства сам информировал германских граждан в специальном телеобращении.

Решение о роспуске бундестага стало следствием вотума недоверия канцлеру Герхарду Шредеру, выраженного большинством депутатов 1 июля.

Глава правительства сам инициировал голосование по этому вопросу, чтобы открыть путь для проведения досрочных парламентских выборов. Для этого необходимо распустить бундестаг, а германская Конституция не предполагает самороспуска парламента.

Канцлер высказался за досрочные парламентские выборы еще в конце мая после поражения правящей коалиции из Социал-демократической партии Германии и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия.

Роспуск бундестага означает и официальное начало предвыборной компании. По Конституции ФРГ, выборы должны состояться в течение ближайших 60 дней.

Оптимальный срок, как считают все политические партии, 18 сентября.

"Для моей партии и для меня самого горький итог земельных выборов в Северном Рейне-Вестфалии стал последним звеном в цепи отчасти чувствительных и болезненных поражений на выборах", - сказал Шредер, выступая перед голосованием в бундестаге.

По его словам, "без новой легитимации" со стороны немецкого народа он "не может продолжать успешно свою политику".

Президент счел доводы канцлера убедительными. "В создавшейся ситуации Германии необходимо правительство, которое может опираться на надежное большинство в бундестаге", - заявил он в телеобращении.

Однако последнее слово будет, по всей видимости, за Конституционным судом ФРГ. О намерении обжаловать "искусственный вотум недоверия" уже заявили ряд политиков. Вердикта КС по этому вопросу можно будет ожидать к концу августа, предполагают местные наблюдатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала