Рейтинг@Mail.ru
Охрана президента Судана грубо вытолкала журналистку Эн-би-си - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охрана президента Судана грубо вытолкала журналистку Эн-би-си

Читать ria.ru в
По сообщению очевидцев, инцидент с корреспондентами газеты "Вашингтон пост" и агентства АП произошел в четверг в Хартуме в резиденции президента Судана Омара Башира по время его встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

ВАШИНГТОН, 21 июл - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Охрана президента Судана грубо обошлась с известной американской журналисткой телекомпании Эн-би-си Андреа Митчелл, которая к тому же является супругой главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена.

По сообщению очевидцев, инцидент с корреспондентами газеты "Вашингтон пост" и агентства АП произошел в четверг в Хартуме в резиденции президента Судана Омара Башира по время его встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Во время протокольной съемки суданская охрана запретила сопровождавшим Райс американским репортерам задавать вопросы, но Митчелл попыталась обратиться к Баширу, и это вызвало грубую реакцию со стороны охранников, которые схватили журналистку и грубо вытолкали ее в конец зала.

Официальные лица из госдепартамента США, сопровождающие Райс, попытались вступиться за Митчелл и вступили в перепалку с охраной.

"Руки прочь от нее!", - крикнул охранникам главный политический помощник госсекретаря США Джеймс Уилкинсон, но в ответ охрана суданского президента вытолкала из зала всех журналистов и телеоператоров.

Крики возмущенных журналистов о том, что они представляют "свободную прессу" были оставлены без внимания. "Свободной прессы здесь нет!", - лаконично заявил в ответ один из помощников Башира.

Ранее во время прибытия кортежа Райс в резиденцию президента Башара также произошел инцидент, во время которого охрана отказалась впускать личного переводчика госсекретаря и ряд других сопровождавших ее лиц, а затем грубо обошлась с Уилкинсоном, толкнув его в стену.

"Они не имеют право заниматься рукоприкладством по отношению к моим помощникам или прессе", - рассерженно заявила после инцидентов Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета, вылетевшего из Хартума в Дарфур.

Райс потребовала официальных извинений от суданской стороны и, когда ее самолет был уже в воздухе, она получила на его борту телефонный звонок от министра иностранных дел Судана, который принес извинения и выразил ей свое сожаление в связи со случившимся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала