Рейтинг@Mail.ru
Суд: ни один из присяжных, оправдавших Иванькова, не имел судимости - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд: ни один из присяжных, оправдавших Иванькова, не имел судимости

Читать ria.ru в
В суде опровергли информацию о том, что некоторые из 12 присяжных, оправдавших Вячеслава Иванькова, имели судимость.

МОСКВА, 20 июл - РИА "Новости". В суде опровергли информацию о том, что некоторые из 12 присяжных, оправдавших Вячеслава Иванькова, имели судимость.

"Ни один из присяжных судимости не имел", - сообщили РИА "Новости" в суде.

Источник сообщил также, что при отборе кандидатов в коллегию, прокуратура действительно заявляла ходатайство об отводе 57-летней Галины Желяковой.

"Причиной отвода послужил тот факт, что 15 лет назад у нее были судимы двое сыновей. Однако, поскольку один из них был оправдан, а у второго судимость уже погашена, суд счел, что она может стать присяжным", - отметили в суде.

Во вторник и.о. прокурора Москвы Владимир Бакун заявил РИА "Новости", что прокуратура Москвы не считает беспристрастными присяжных, вынесших оправдательный вердикт на процессе по делу Иванькова. Кроме того, по его словам, среди присяжных оказались лица, как сами ранее судимые, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности - семеро из 12.

В понедельник коллегия из 12 присяжных единогласно признала Иванькова невиновным в убийстве двух граждан Турции. После оглашения вердикта Иваньков был выпущен из-под стражи.

20 июля Мосгорсуд оправдал Вячеслава Иванькова.

Иваньков, а также ныне покойный криминальный "авторитет" по прозвищу "Слива" обвинялись в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям.

Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции. Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство $3,5 миллиона у двух российских эмигрантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала