Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд оправдал Иванькова по делу об убийстве граждан Турции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд оправдал Иванькова по делу об убийстве граждан Турции

Читать ria.ru в
Суд вынес приговор на основе оправдательного вердикта присяжных, которые в понедельник единогласно решили, что вина Иванькова в инкриминируемых ему преступлениях не доказана.

МОСКВА, 20 июл - РИА "Новости". Мосгорсуд в среду оправдал Вячеслава Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Суд вынес приговор на основе оправдательного вердикта присяжных, которые в понедельник единогласно решили, что вина Иванькова в инкриминируемых ему преступлениях не доказана.

"На основании вердикта присяжных Иваньков подлежит оправданию", - говорится в приговоре. Подсудимый оправдан за непричастностью к преступлению, сказал судья.

По его словам, у оправданного есть право на реабилитацию - то есть на возмещение морального ущерба, а также материального вреда, нанесенного нахождением под арестом.

"Копию приговора направить в прокуратуру Москвы для производства предварительного следствия и установления лиц, причастных к совершению убийства граждан Турции", - говорится в приговоре.

После оглашения приговора родственники и близкие Иванькова начали аплодировать и закричали "Ура суду присяжных! Да здравствуют граждане России - самые справедливые граждане в мире!".

Представители прокуратуры на оглашении приговора отсутствовали. Как пояснил РИА "Новости" один из адвокатов Иванькова Сергей Котелевский, гособвинение не обязательно должно присутствовать на оглашении приговора, так как, согласно закону, после оправдательного вердикта присяжных приговор может быть только оправдательным.

Перед оглашением приговора Иваньков заявил журналистам, что во время всего судебного процесса многие СМИ проводили "нравственно-психологическую атаку".

"Я никому из вас не представлялся как "Япончик". Почему же в своих публикациях вы постоянно называете меня так?!", - изумился Иваньков.

Он отметил, что каждый человек имеет фамилию, имя и отчество, и призвал журналистов обращаться друг к другу именно по имени и фамилии.

"Давайте будем уважать друг друга. Гражданин России - это звучит гордо!", - заявил Иваньков.

Прокуратура обвиняла Иванькова, а также ныне покойного криминального "авторитета" по прозвищу "Слива", в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.

Адвокат Александр Гофштейн утверждает, что со стороны прокуратуры в деле Иванькова постоянно допускались различные нарушения.

"Мало того, что прокуратура уничтожила вещественные доказательства, как вы все помните, два месяца назад Мосгорсуд вернул дело Иванькова в прокуратуру для устранения ряда недостатков", - сказал он.

На просьбу прокомментировать заявление прокуратуры о том, что семеро из 12 присяжных по делу Иванькова не имели права входить в коллегию, Гофштейн сказал: "Я не удивлен подобным высказываниям прокуратуры".

"Остается удивляться только тому, что это заявляет сторона, участвовавшая в отборе присяжных. Что же вы раньше молчали?! Что же вы фигу в кармане держали?!", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что в ходе судебного процесса представители гособвинения не ходатайствовали ни об одном отводе. "Никаких заявлений о необходимости распустить коллегию присяжных по причине ее несостоятельности прокуратура не заявляла", - сообщил Гофштейн.

Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции.

Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство $3,5 миллиона у двух российских эмигрантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала