Рейтинг@Mail.ru
Багдад не предоставил Дамаску фактов о проникновении боевиков в Ирак - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багдад не предоставил Дамаску фактов о проникновении боевиков в Ирак

Читать ria.ru в
Багдад не предоставил Дамаску какой-либо информации о проникновении боевиков в Ирак через сирийско-иракскую границу.

ДАМАСК, 18 июл - РИА "Новости", Надим Зуауи. Багдад не предоставил Дамаску какой-либо информации о проникновении боевиков в Ирак через сирийско-иракскую границу.

Об этом сообщил в понедельник сирийскому агентству САНА официальный источник в МИД Сирии, комментируя недавние высказывания главы МВД Ирака Баяна Джабара.

В понедельник глава МВД Ирака заявил в Стамбуле, что Сирия не принимает никаких мер для пресечения проникновения боевиков в Ирак со своей территории. По его словам, Багдад располагает приметами и адресами лидеров иракских повстанцев, которые могут находиться в Сирии.

"Сирия в июне направила в Багдад делегацию дипломатов и представителей спецслужб, чтобы ознакомить иракцев с усилиями Сирии в деле охраны границы, и попросила предоставить какую-либо информацию, фотографии или номера телефонов, подтверждающие факт проникновения (боевиков) через границу. Ничего подобного предоставлено не было", - сказал источник.

По его словам, за последнее время Сирия значительно увеличила число своих военных и застав на совместной границе с Ираком.

В МИД Сирии также напомнили, что представители дипломатических миссий, военные атташе и журналисты смогли лично в этом убедиться в ходе специально организованной для них поездки на сирийско-иракскую границу.

Собеседник агентства выразил сожаление в связи с высказываниям главы МВД Ирака о том, что Сирия не предпринимает никаких мер для пресечения проникновения боевиков в Ирак.

"Это противоречит договоренностям, достигнутым в Багдаде", - сказал источник.

Он подтвердил, что Сирия стремится к "лучшим отношениям с Ираком". По его словам, Дамаск "готов оказывать Багдаду помощь в преодолении испытаний и сорвать попытки посеять раздор в отношениях между двумя странами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала