Рейтинг@Mail.ru
РПЦ надеется на развитие добрых отношений с католической церковью - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ надеется на развитие добрых отношений с католической церковью

Читать ria.ru в
Синод Русской Православной Церкви выразил надежду на урегулирование существующих проблем и развитие добрых отношений с Римско-Католической Церковью "ради совместного христианского свидетельства в мире Божием, переживающем наступление агрессивного секуляризма" (отказа от религиозных ценностей).

МОСКВА, 16 июл - РИА "Новости". Синод Русской Православной Церкви выразил надежду на урегулирование существующих проблем и развитие добрых отношений с Римско-Католической Церковью "ради совместного христианского свидетельства в мире Божием, переживающем наступление агрессивного секуляризма" (отказа от религиозных ценностей).

Об этом говорится в постановлении Священного Синода, очередное заседание которого прошло в субботу в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Синод одобрил позицию, выраженную митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в ходе недавних встреч с новым Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым и председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. В частности, православная церковь заявила о неприемлемости упоминания Киева в титуле главы Украинской Греко-католической церкви (который хочет именоваться патриархом Киевским) и неприемлемости переноса его кафедры из Львова в Киев.

Несмотря на обнадеживающие заявления Папы, напряженность в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической церквями сохраняется, отмечается в документах Синода.

Синод также постановил (во исполнение решения Архиерейского собора 2004 года) образовать синодальную рабочую группу по разработке "концептуального документа, излагающего позицию Русской Православной Церкви в сфере межрелигиозных отношений". Группу возглавил митрополит Кирилл, в ее состав вошли, в частности, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Саранский и Мордовский Варсанофий, епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.

Кроме того, Синод (по просьбе митрополита всея Японии Даниила) откомандировал иеромонаха Троице-Сергиевой лавры Герасима (Шевцова) "для возрождения монашеской жизни" Японской Автономной Православной Церкви.

Члены Синода обсудили также вопросы образования, отметив, что на сегодняшний день система духовного образования Русской Православной Церкви включает пять духовных академий, три богословских института, 33 семинарии, 39 училищ, а также пастырские курсы. В них обучается около 11 тысяч человек. В этом году число выпускников составило более 1300 человек. В академиях защищено 74 диссертации на степень кандидата богословия.

В соответствии с постановлением синода открыто два новых прихода Русской Православной Церкви в Бельгии и один в Голландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала