Рейтинг@Mail.ru
НАСА отложило запуск "Дискавери" на неопределенный срок - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА отложило запуск "Дискавери" на неопределенный срок

Читать ria.ru в
Ранее в пятницу представитель агентства Брюс Бакингхэм заявил журналистам, что "Дискавери" стартует не раньше конца будущей недели.

НЬЮ-ЙОРК, 16 июл - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) отложило запуск шаттла "Дискавери" на неопределенный срок - до того момента, когда специалисты смогут установить причину неисправности вышедшего из строя датчика топливного бака "челнока".

"Как только мы устраним проблему, пойдет четырехдневный отсчет перед запуском. Что это будет за дата, я не знаю", - заявил в пятницу вечером на пресс-конференции заместитель руководителя программы "Шаттл" Уэйн Хэйл.

Сейчас над разгадкой "нештатного поведения" датчика жидкого водорода круглосуточно бьются 12 инженерных бригад, и руководство НАСА по-прежнему рассчитывает, что запуск шаттла удастся провести до закрытия 31 июля нынешнего "окна запуска".

Ранее в пятницу представитель агентства Брюс Бакингхэм заявил журналистам, что "Дискавери" стартует не раньше конца будущей недели. Как сообщило НАСА на своем сайте, экипаж корабля планирует в субботу покинуть космодром на мысе Канаверал и дожидаться вердикта специалистов в Хьюстоне.

Если "Дискавери" не стартует до конца июля, следующее временное "окно" откроется лишь в сентябре. Это вызвано как положением МКС на орбите, так и стремлением НАСА во что бы то ни стало произвести запуск шаттла в светлое время суток, чтобы иметь возможность визуально контролировать состояние обшивки корабля.

В 2003 году при запуске "Колумбии" от него отвалился кусок использовавшейся для изоляции пены, который пробил обшивку. Это, однако, осталось незамеченным, и при приземлении корабль развалился в плотных слоях атмосферы, а все семь членов экипажа погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала