ДАМАСК, 14 июл - РИА "Новости", Маргарита Кислова. Парламент Иордании в четверг вечером отказался одобрить двусторонний договор с США о предоставлении американским гражданам неприкосновенности и их невыдачи Международному уголовному суду, сообщает сирийское агентство САНА.
По данным агентства, большинство иорданских парламентариев проголосовали против утверждения договора, посчитав, что он ущемляет суверенитет королевства.
Вашингтон выступает резко против того, чтобы граждане США передавались в Международный уголовный суд, в частности, за совершение преступлений в зонах военных действий.
США подчеркивают, что в Америке существует своя система наказаний за подобные преступления и руководство Белого дома настаивает на том, чтобы американцев, нарушивших международное законодательство, судили на родине.
Вашингтон развернул широкую международную кампанию за предоставление американским гражданам неприкосновенности посредством заключения двусторонних договоров о невыдаче. К настоящему времени договор с США подписали уже около двадцати государств.
Странам, отказавшимся заключить подобные договора, США урезают военную, экономическую и другую помощь.