Рейтинг@Mail.ru
В Пакистане продолжаются спасательные работы на месте ж/д катастрофы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пакистане продолжаются спасательные работы на месте ж/д катастрофы

Читать ria.ru в
Трагедия произошла в среду рано утром, на полустанке Сархадх близ узловой станции Готки, когда скоростной экспресс, въехав на полной скорости на станцию, врезался в стоявший там пассажирский поезд.

ИСЛАМАБАД, 14 июл - РИА "Новости", Евгений Пахомов. В Пакистане продолжаются спасательные работы на месте железнодорожной катастрофы в южной провинции Синд, где накануне столкнулись пассажирские экспрессы.

Как сообщил прессе командующий местным гарнизоном генерал-майор Ахмед Наваз Мела, армия взяла ситуация под контроль и оцепила место аварии. Военные принимают участие в спасательных работах. Спасатели разбирают завалы и покореженные вагоны, в некоторых из которых еще могут находиться погибшие.

По-прежнему сильно разнятся сообщения о количестве людей, погибших в катастрофе. Официальные лица называют цифры от 127 до 165 жертв. Ряд местных газет на языке урду приводят высказывание чиновника, который назвал цифру 250 погибших. При этом независимые источники полагают, что жертв больше 300 человек. По разным данным, число раненых колеблется от 400 до 1000 человек.

"Действительно, цифры разнятся. За такой кроткий период невозможно точно сообщить число погибших, ведь работы еще продолжаются. Посмотрите, число жертв взрывов в Лондоне до сих пор точно не названо, а там гораздо меньше жертв", - сказал РИА "Новости" по телефону представитель пакистанской железнодорожной администрации.

"При таких катастрофах всегда называются самые разные данные. До сих пор различные источники сообщают разное число жертв в крупнейшей железнодорожной катастрофе, произошедшей в 1989 году в том же Синд. Цифры разнятся от 300-400 до 800 погибших", - добавил он.

По словам чиновника, на поезда, столкнувшиеся накануне, было продано более 2000 билетов.

"Имена идентифицированных погибших и раненых в катастрофе будут представлены в списке, который создается на веб-сайте пакистанского Управления железных дорог", - сообщил чиновник.

Тем временем, представитель Министерства железных дорог Насир Зиади заявил прессе, что железнодорожная администрация учтет опыт этой катастрофы.

"Мы проанализируем все возможные причины, приведшие к этому инциденту, чтобы улучшить систему безопасности движения", - заверил он.

Местная пресса между тем сообщает, что в Синде и ряде других районов страны резко возросла нагрузка на дорожный транспорт. Пассажиры, обычно ездившие поездами, после сообщения о катастрофе предпочли автобусы.

Трагедия произошла в среду рано утром, на полустанке Сархадх близ узловой станции Готки, когда скоростной экспресс, въехав на полной скорости на станцию, врезался в стоявший там пассажирский поезд. Сошедшие с рельсов вагоны ударили третий состав, находившийся на параллельных путях, в котором также были люди.

Согласно предварительной версии, машинист экспресса неверно истолковал зеленый сигнал семафора, решив, что это разрешение ему проехать станцию, тогда как этот сигнал был адресован другому поезду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала