Рейтинг@Mail.ru
Представитель НАСА: запуск "Дискавери" пока отложен на сутки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Представитель НАСА: запуск "Дискавери" пока отложен на сутки

Читать ria.ru в
Координатор НАСА по связям с общественностью в подмосковном ЦУПе Сергей Пузанов подтвердил, что запуск шаттла был отложен из-за неполадок одного из четырех датчиков. "В корабле находится четыре датчика во внешнем топливном баке, они показывают давление и уровень топлива. При попытке запуска они отработали нештатно. Сбой произошел в работе внешнего бака, в отсеке жидкого водорода", - сказал Пузанов.

МОСКВА, 13 июл - РИА "Новости". Запуск американского многоразового космического корабля "Дискавери" отложен на сутки.

Об этом РИА "Новости" сообщил в среду координатор НАСА по связям с общественностью в подмосковном ЦУПе Сергей Пузанов.

"На сегодняшний день никакой конкретной информации по переносу запуска нет. Пока он откладывается на сутки, до завтрашнего дня", - сказал он.

Пузанов подтвердил, что запуск шаттла был отложен из-за неполадок одного из четырех датчиков.

"В корабле находится четыре датчика во внешнем топливном баке, они показывают давление и уровень топлива. При попытке запуска они отработали нештатно. Сбой произошел в работе внешнего бака, в отсеке жидкого водорода", - сказал Пузанов.

"Ситуация до конца не ясна. Будет проводиться ее анализ", - добавил он.

В свою очередь руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин сообщил РИА "Новости", что "стартовое окно" для запуска шаттла "открыто" до 30 июля.

"Это значит, что запуск могут перенести и на две недели. Следующее стартовое окно будет открыто только в сентябре", - отметил он.

Руководитель пресс-службы Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко в свою очередь отметил, что в поломке одного из датчиков "нет ничего страшного".

"Роскосмос выражает опасения, что запуск шаттла может затянуться. Однако мы считаем, что поломка датчиков - это не самое страшное. Это дело поправимое и их (датчики) можно починить. Но проверить их надо", - сказал Давиденко РИА "Новости", комментируя перенос запуска "Дискавери".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала