Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы одобрили снижение срока исковой давности по ряду сделок - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы одобрили снижение срока исковой давности по ряду сделок

Читать ria.ru в
Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил внесение изменений в часть 1 Гражданского кодекса РФ. Эти изменения касаются срока исковой давности по ряду сделок.

МОСКВА, 13 июл - РИА "Новости". Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил внесение изменений в часть 1 Гражданского кодекса РФ. Эти изменения касаются срока исковой давности по ряду сделок.

Выступая на заседании, член комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам Алексей Клишин пояснил, что ранее в отношении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки действовал десятилетний срок.

"Теперь исковая давность в отношении такого рода сделок устанавливается в пределах трех лет", - сказал он.

По словам Клишина, установление трехлетнего срока исковой давности необходимо, в первую очередь, для стабилизации гражданского оборота и устранения неопределенности в отношениях его участников. "А эта неопределенность неизбежно возникает при длительном сроке исковой давности, когда в течение длительного времени существует возможность применения мер государственного принуждения", - заявил сенатор.

По его мнению, применение "разумных" сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться о защите своих прав, что способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском обороте.

"Особо хочу подчеркнуть, что рассматриваемый закон имеет обратную силу, то есть трехлетний срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки распространяется также на требования, срок предъявления которых не истек на момент вступления в силу настоящего закона", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала