Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил изменения в закон о воинской обязанности и военной службе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ одобрил изменения в закон о воинской обязанности и военной службе

Читать ria.ru в
Совет Федерации на заседании в среду одобрил внесение изменений в закон о воинской обязанности и военной службе и закон о подготовке в образовательных учреждениях граждан к службе.

МОСКВА, 13 июл - РИА "Новости". Совет Федерации на заседании в среду одобрил внесение изменений в закон о воинской обязанности и военной службе и закон о подготовке в образовательных учреждениях граждан к службе.

Как заявил, представляя закон, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Попов, вносимые изменения направлены на устранение противоречий между двумя законами по вопросам подготовки граждан к военной службе.

Согласно закону о воинской обязанности и военной службе, подготовка граждан по основам военной службы в государственных, муниципальных или государственных образовательных учреждениях среднего общего образования и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования - обязательный вид подготовки. Однако, согласно закону об образовании, военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и их родителей за счет средств и силами заинтересованного ведомства.

Одобренный Советом Федерации закон решает эту проблему путем изменения закона об образовании, сославшись в нем на закон о воинской обязанности и военной службе, в котором вопросы подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях подробно регламентированы.

При этом закон не предлагает введение отдельного предмета обучения, изменение объема или содержания программ обучения, или изменение состава материально-технической базы образовательных учреждений.

Обязательный характер подготовки граждан по основам военной службы уже установлен законом о воинской обязанности и военной службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала