КИЕВ, 13 июл - РИА "Новости", Тарас Бурнос. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Верховную Раду отказаться от "политического дикарства" и создать парламентское большинство.
"Мы обращаемся ко всем здравомыслящим силам в Верховной Раде для того, чтобы создать парламентское большинство", - заявила Тимошенко в среду во время заседания Кабинета министров.
Премьер считает, что "возросшее противостояние принятию подготовленных правительством законов в парламенте осуществлялось по принципу "чем хуже, тем лучше".
"В последнюю неделю работы парламента мы были свидетелями политического дикарства в парламенте, к которому было причастны отдельные парламентарии и руководство Рады", - сказала Тимошенко.
Говоря о блокировании трибуны Верховной Рады в последнюю неделю ее работы, Тимошенко назвала "беспрецедентной" ситуацию, "когда президент страны не может обратиться к народу с трибуны парламента".
"Нормально функционирующий парламент после каникул это залог того, что страна получит необходимые законы в фискальной области, бюджет на следующий год", - заявила Тимошенко.
От имени кабинета министров она выразила благодарность всем тем, кто "принимал необходимые законы в парламенте, думая про Украину и украинский народ".
"Мы понимаем высокую роль парламента в жизни страны и хотим наладить нормальное сотрудничество", - подчеркнула Тимошенко.