Рейтинг@Mail.ru
Число жертв катастрофы в Пакистане превысило 300 человек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв катастрофы в Пакистане превысило 300 человек

Читать ria.ru в
Официальные источники называют разное число погибших - от 100 до более 300 человек. Однако все сходятся в том, что число погибших будет расти по мере того, как спасатели будут извлекать тела из искореженных вагонов. Число раненых и пострадавших составило около тысячи человек.

ИСЛАМАБАД, 13 июл - РИА "Новости", Евгений Пахомов. Более 300 человек погибли в Пакистане в результате крупной железнодорожной катастрофы, заявил журналистам представитель местной полиции, слова которого цитируют пакистанские телеканалы.

По предварительным данным, катастрофа близ узловой станции Готка в южной провинции Синд, где столкнулись и загорелись два железнодорожных состава, произошла по вине машиниста.

Официальные источники называют разное число погибших - от 100 до более 300 человек. Однако все сходятся в том, что число погибших будет расти по мере того, как спасатели будут извлекать тела из искореженных вагонов. Число раненых и пострадавших составило около тысячи человек.

Как сообщил журналистам представитель Управления железных дорог Пакистана Максуд Ахмад, проведенное по горячим следам расследование показало, что поезд "Карачи экспресс" стоял на полустанке Сархадх близ узловой станции Готка, когда в него на полном ходу врезался другой скоростной поезд - "Кветта экспресс".

Сошедшие с рельсов вагоны ударили стоявший на параллельных путях местный состав, в котором тоже были люди.

Согласно предварительной версии, машинист "Кветта экспресс" неверно истолковал зеленый сигнал семафора, решив, что это разрешение проехать станцию, тогда как этот сигнал был адресован "Карачинскому экспрессу".

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф и премьер-министр страны Шаукат Азиз выступили с заявлениями, в которых выразили свои соболезнования семьям погибших в этой катастрофе.

По информации местных властей, все больницы округа, в котором произошла трагедия, переведены на особый режим. Армейские подразделения, срочно переброшенные в район трагедии, взяли под контроль территорию катастрофы и принимают участие в спасательных работах. В операции принимают участие военные вертолеты, которые эвакуируют пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии.

Власти раздают пассажирам пострадавших поездов питьевую воду, еду и одеяла. Поскольку катастрофа произошла рано утром, многие пассажиры спали и, когда столкнувшиеся вагоны загорелись, люди были вынуждены спасаться, бросив свои вещи.

Управление железных дорог страны уже назвало эту катастрофу "если не самой большой, то одной из самых больших трагедий, произошедших на железной дороге в истории Пакистана".

Между тем, местные источники напоминают, что железнодорожный узел Готка считается одним из самых опасных мест на железных дорогах страны - две из трех крупнейших железнодорожный катастроф, произошедших в Пакистане до сегодняшнего дня, случились именно здесь.

Так, в 1989 году на перегоне Санги близ Готки сошел с рельсов скоростной состав, погибло по разным данным от 300 до 400 человек. А в 1990 году на станции Готки пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом, погибло около 100 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала