Рейтинг@Mail.ru
Исаев: у голодающих Героев нет повода для протеста - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исаев: у голодающих Героев нет повода для протеста

Читать ria.ru в
"Сейчас, во втором чтении закона, все проблемы сняты. Когда есть право выбора - деньги или льготы, то чему посвящена голодовка?", - заявил Исаев на пресс-конференции в РИА "Новости".

МОСКВА, 12 июл - РИА "Новости". У голодающих Героев, протестующих против отмены их льгот, нет повода для протеста, считает глава думского комитета по труду и социальной защите Андрей Исаев.

"Сейчас, во втором чтении закона, все проблемы сняты. Когда есть право выбора - деньги или льготы, то чему посвящена голодовка?", - заявил Исаев на пресс-конференции в РИА "Новости".

6 июля группа Героев Советского Союза и Героев России объявила голодовку в знак протеста против закона о статусе Героев. Их требования поддерживает фонд Валерия Буркова "Герои Отечества", сам Бурков голодает с первого дня.

По словам Исаева, к первому чтению был допущен "целый ряд системных ошибок", которые сейчас устранены. Героям предоставлено ежегодное право выбора прежнего объема льгот или их денежной компенсации, увеличенной до 25.000 рублей.

Исаев отметил, что другие Герои - как , например, Светлана Савицкая и Валентин Вареников, поддержали новый законопроект.

"Мы не можем сказать, какие Герои правильные. Мы могли столкнуться с акциями протеста с другой стороны. Право выбора - достойный выход", - считает Исаев.

При этом он добавил, что многие "статусные" проблемы Героев подняты своевременно, и возможно, нуждаются в законодательном оформлении, но в рамках уже иного закона.

"Наверное, в его (Буркова) словах есть много правоты. Наверное, надо разработать законопроект, касающийся статусных, моральных вопросов. Хотя когда голодовка длится несколько дней, а потом заканчивается, она носит символический характер", - сказал Исаев.

С первого дня голодовку держат двое Героев - Бурков и Кирюшин, еще двое пожилых Героев прервали голодовку из-за резкого ухудшения состояния здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала