НЬЮ-ЙОРК, 9 июл - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Совет Безопасности ООН резко осудил убийство временного поверенного в делах Египта в Ираке Ихаба аш-Шерифа и недавние покушения в Багдаде на дипломатов из Бахрейна и Пакистана.
В принятом в пятницу заявлении Совбез подчеркнул, что "подобным террористическим актам не может быть никакого оправдания", и указал на необходимость скорейшего привлечения к ответственности виновных в их совершении.
СБ также указал на то, что соседи Ирака играют "крайне важную роль" в содействии политическому процессу в этой стране.
Египетский посол был похищен в неделю назад в Багдаде неподалеку от своего дома. В четверг иракское крыло "Аль-Каиды" объявило о его казни.
Ранее на этой неделе в результате нападения боевиков получил ранение посол Бахрейна в Ираке и была обстреляна автоколонна пакистанского диппредставительства.